Финансы

Deutsche Bank по ошибке перевел клиенту 6 млрд долларов

 

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank из-за ошибки одного из младших трейдеров перевел клиенту американского хедж-фонда 6 млрд долларов США, передает The Financial Times.

 

На следующий день сделка была отменена, а деньги вернулись банку, однако об инциденте было сообщено в Федеральную резервную систему США, Европейский центральный банк, а также британским финансовым регуляторам.

 

Ошибку, по информации издания, совершил один из младших трейдеров лондонского офиса банка еще в июне этого года, когда его начальник был в отпуске. Неточность в сумме связана с тем, что сотрудник высчитывал валовой показатель вместо чистой стоимости, что в итоге привело к сумме с большим количеством нулей. Подобные ошибки, рассказывают эксперты, случаются часто, однако с такими масштабными суммами – редко.

 

В Deutsche Bank пока не прокомментировали ситуацию.

 

Банк в начале недели объявил о масштабных организационных и кадровых изменениях. Таким образом кредитное учреждение пытается справится с рекордным убытком в 6 млрд евро, который ожидает по итогам третьего квартала.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»