Финансы

MasterCard вводит технологию токенизации для кошелька MasterPass

 

Компания MasterCard объявила о намерении повысить безопасность онлайн и мобильных покупок путем ввода технологии токенизации для своего цифрового кошелька MasterPass, сообщили в пресс-службе организации.

 

На практике данный шаг означает, что MasterCard по требованию банков-эмитентов заменит личные номера счетов для владельцев дебетовых, кредитных, коммерческих и предоплаченных карт в рамках кошелька MasterPass на «токен» — 16-значное число, представляющее закодированную версию PAN (Primary Account Number) – то есть номера карты. Именно номер карты чаще всего используется в ходе онлайн-покупок.

 

Данная услуга будет доступна в США в следующем году, а затем распространится на все рынки, где работает MasterCard.

 

В июле об использовании технологии токенизации заявили в компании Visa, где разработали свою систему безопасности Visa Token Service. Осенью сервис заработает в США, Канаде и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В США его поддерживают такие гиганты индустрии, как Apple Pay и Google.

 

Токенизация — это технология, которая позволяет обезопасить электронные платежи с помощью системы шифрования данных. Так, расплачиваясь картой, покупатель передает продавцу свои платежные реквизиты сразу в зашифрованном виде — в форме «токена», который выглядит как случайная комбинация символов. Даже, если он окажется в распоряжении мошенников, то будет для них абсолютно бесполезен, так как не отражает какой-либо важной информации для кого-либо, кроме банка-эмитента.

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»