Финансы

Deutsche Bank закончит третий квартал с рекордным убытком в 6,2 млрд евро

 

Самый крупный банк Германии Deutsche Bank в третьем квартале текущего года ожидает рекордный убыток до уплаты налогов в 6,2 млрд евро (около 7 млрд долларов США) на фоне списания инвестиционного и розничного бизнеса (продажа Postbank и Bankers Trust), что будет стоить кредитному учреждению 5,8 млрд евро.

 

Как сообщили в пресс-службе банка, Deutsche Bank также зарезервировал в своем бюджете дополнительно 1,2 млрд евро на судебные расходы и уменьшил на 600 млн евро стоимость принадлежащей ему 19,99%-ной доли в капитале китайского банка Hua Xia Bank. Аналитики предполагают, что Deutsche Bank может продать свою долю в Hua Xia Bank полностью за 3,5 млрд долларов уже в следующем году, так как больше не рассматривает данные вложения как стратегически важные.

 

Из-за рекордных убытков правление банка порекомендует сократить или даже отменить дивиденды по обыкновенным акциям в этом году. До этого Deutsche Bank выплачивал дивиденды всегда, начиная с 1957 года.

 

С июля этого года банком руководит новый шеф — Джон Крайен (John Cryan), который активно сокращает расходы и, по  слухам, собирается уволить до 23 тыс. человек в рамках масштабной реструктуризации бизнеса. Основную часть увольнений предполагается произвести за счет сотрудников Postbank, техперсонала и сотрудников бэк-офиса (сервисная поддержка, обработка платежей, счетов и т.п.). Количество сотрудников Postbank составляет 15 тыс. человек – из них 8 тыс. предположительно сократят в следующем году. Персонал бэк-офиса оценивается в 20 тыс. человек.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»