Финансы

Жители Чехии начинают брать деньги в долг уже в начальной школе

 

Согласно опросу компании Millward Brown, проведенному по заказу банка Česká Spořitelna, опыт по получению кредитов, пусть от членов семьи или друзей, треть детей в Чехии получает еще в начальной школе в возрасте от 12 до 14 лет. К 18 – 25 годам уже две трети жителей страны берут кредиты, часто – не один раз.

 

Как отметили в Česká Spořitelna, данная тенденция может привести к негативным последствиям в будущем. Причем охотнее кредиты берут молодые люди – более 60% из опрошенных обращались за деньгами в банк хотя бы раз. Среди девушек показатель составляет около 50%. По мнению экспертов, нынешнее поколение гораздо меньше боится кредитов, чем предыдущее, и чаще всего берет у банка в долг на крупные покупки – ноутбук, смартфон или автомобиль.

 

Также исследование выявило зависимость, согласно которой чем меньше молодые люди знают о финансовой грамотности, тем меньше вообще хотят что-то об этом узнавать. Так, 50% уверены, что у них еще есть время выяснить все подробности о финансовых процессах, 30% считают, что знают все, что им необходимо, а 20% вообще не задумываются о финансовой грамотности.

 

По данным опроса, наименьший уровень финансовой грамотности среди более взрослых жителей Чехии – у людей с низкими доходами и образованием. Также за последние три года уменьшилась доля населения, способная прожить без зарплаты дольше трех месяцев: в 2012 году таких было 60%, а в 2015-м – только 52%. Количество людей, у которых расходы превышают доходы, составило 21%, тогда как в 2012 году показатель оценивался в 25%.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»