Бизнес и экономика

Министр индустрии и торговли Египта подтвердил участие страны в «ЭКСПО-2017»

В Каире состоялась встреча Посла Казахстана в Египте Берика Арына с Министром индустрии и торговли страны Тареком Кабилем. В ходе переговоров были обсуждены пути развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, сообщает ortcom.kz.

Стороны рассмотрели вопросы формирования нового состава казахстанско-египетского Делового совета, участия египетской стороны в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», возобновления поставок казахстанского зерна в Египет, перспективы подписания Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Египтом и др.

 

Берик Арын подробно проинформировал о ходе подготовки к «ЭКСПО-2017». В свою очередь, Тарек Кабил, отметив высокую актуальность тематики предстоящей выставки, подтвердил участие своей страны в предстоящем мероприятии в Астане и заверил в том, что в самое ближайшее время будет назначен комиссар египетской национальной секции.

 

Стороны договорились ускорить процесс формирования нового состава казахстанско-египетского Делового совета и провести его четвертое заседание в первой половине 2016 года.

 

Учитывая, что Казахстан является одним из крупнейших экспортеров пшеницы на мировой рынок, а Египет – самым крупным ее импортером, собеседники отметили важность продолжения усилий по возобновлению поставок казахстанского зерна на египетский рынок, используя новые транспортные маршруты.

 

Также в ходе встречи египетский министр был ознакомлен с текущими внутриполитическими и экономическими событиями в Казахстане и реализацией Новой экономической политики Казахстана «Нұрлы жол» и Плана нации «100 конкретных шагов».

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»