Финансы

Иран призвал к полному доступу к международной банковской системе

 

«Ирану нужен полный доступ к международной банковской системе», заявил находящийся в Лондоне начальник администрации президента Рухани в четверг, добавив, что Лондон играет важную роль в этом отношении после отмены анти-иранских санкций.

 

Международные санкции против Ирана, в том числе банковские ограничения, были сняты в январе в рамках договорённости с мировыми державами, согласно которой Тегеран согласился ограничить свою ядерную программу.

Мохаммад Нахавандиан, выступая в Королевском Институте Оборонных Исследований в Лондоне, сказал, что должно быть больше ясности в вопросе о применении вторичных финансовых санкций США, чтобы неамериканские банки могли свободно вести свой бизнес с Ираном.

«Мы должны стать свидетелями облегчения в банковских отношениях как можно скорее и как можно более полно, и Лондон может помочь в этом», сказал он, как сообщает агентство «Reuters».

Но такие меры, как запрет на торговлю долларами США и замораживание участия банков США в торговле, остаются в силе. Это привело к тому, что неамериканские банки и страховые компании настороженно относятся к сделкам с Ираном, опасаясь, что они могут нарушить существующие меры из-за отсутствия ясности в отношении того, что они могут делать, сообщает «Reuters»

«Крупные банки по-прежнему обеспокоены первичными санкциями со стороны Соединённых Штатов, и я думаю, что они должны прийти к ясной интерпретации, разделив первичные и вторичные санкции», сказал он. «Неамериканские банки не должны быть ограничены в любом виде банковских операций с иранскими банками».

 

Источник: ИРНА

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»