Бизнес и экономика

Эксперт назвал выгоды перевода крупных покупок в электронный формат

Глава государства поставил цель, чтобы мы вошли в число 30 развитых стран мира.

 

 

В Казахстане оплату крупных покупок, таких как автомобиль, необходимо производить через банковские счета, и это также будет приносить доход государству. Об этом в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказал экономист Максат Серали. 
«Для приобретения финансовой системы необходимо запретить оплату наличными деньгами крупных покупок, как недвижимость и автомобиль. Это необходимо для того, чтобы знать, какова себестоимость товара, вывозимого за границу, и как проводятся переговоры по его стоимости. У нас большинство товаров дешевле, чем в России, но много денег ушло туда – точное количество мы не знаем. Для такой информации нужно, чтобы эти покупки проводились через банковские счета. Во-вторых, за каждый составляемый контракт необходимо платить налоги, которые будут пополнять наш Национальный фонд», – заявил Максат Серали. 
По его словам, чтобы государство вошло в 30 развитых стран, необходимо, чтобы в самом Казахстане была внедрена система оплаты через банковские счета. 
«Глава государства поставил цель, чтобы мы вошли в число 30 развитых стран мира. Если обратить внимание на эти страны, то можно заметить, что у них эта система популярна. Во многих странах оплата производится только с помощью банковских карточек. У всех есть свой счет. Я сам считаю правильным в ближайшее время перейти на эту систему. Мы должны стремиться к этому», – отметил экономист. 
Автор: Назым Кыдырбайкызы, Асель Асанова
Источник: телеканал «Алматы»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»