Бизнес и экономика

А.Есимов: В Алматы численность занятых в МСБ составляет более 460 тыс человек

 

Сегодня в Алматы под председательством акима города Алматы – Ахметжана Есимова состоялось очередное заседание Делового Совета. Об этом со ссылкой на пресс – службу акимата сообщает Etoday.kz.

 

В работе Делового Совета приняли участие члены Делового совета, представители Национальной палаты предпринимателей а так же руководители государственных органов г.Алматы.

 

“Градоначальник отметил позитивную динамику развития МСБ Алматы и подчеркнул, что город является самым активным бизнес-регионом Казахстана. Так, на 1 мая текущего года количество активных субъектов предпринимательства в Алматы составило 175 958 единиц, это больше на 12,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Численность занятых в МСБ составляет 460 050 человек. Объем выпущенной данным сегментом продукции составил 3,3 трлн. тенге. Тем самым, доля малого и среднего бизнеса в ВРП по итогам 2014 года побила рекорд за последние четыре года и составила 30%. (2011 г. – 25,8%, 2012 г. – 25,4%, 2013 г. – 22,3%)” – указывается в сообщении.

 

«В Алматы идет рост практически по всем секторам экономики. Рост ВВП по итогам 2014 года составил 7,1%. А по итогам 4 месяцев этого года, не являясь сырьевым регионом, Алматы собрал 33% налогов всей страны», – сказал Ахметжан Есимов.

 

В этой связи аким акцентировал, что рекордные объемы поступления налогов в мегаполисе были достигнуты не только за счет увеличения производств, но и во многом, благодаря согласованным действиям по улучшению налогового администрирования и вывода экономики из тени.

 

В ходе совета Ахметжан Есимов поручил контрольно-надзорным органам г. Алматы, а также территориальным подразделениям центральных государственных органов провести работу по устранению ряда факторов, сдерживающих бизнес-инициативы предпринимателей, а также подготовить пакет предложений в Министерство национальной экономики РК для дальнейшего рассмотрения на законодательном уровне. В их числе: аресты счетов и формирование коэффициента налоговой загруженности; механизмы регулирования торговой деятельности и барьеры в вопросах сбыта произведенной отечественными производителями продукции в торговых сетях; меры обеспечения комфортного пребывания иностранных туристов и др.

 

В завершение члены Делового совета обсудили вопросы создания рабочей группы, куда войдут заинтересованные предприниматели и представители компаний-монополистов, а также руководители государственных органов г. Алматы.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»