События

Общественный фонд Help Today получил пожертвование для поддержки детей с синдромом Хантера

Коронавирус нового типа, разбушевавшийся в мире и у нас в Казахстане,отодвинул на второй план целый ряд других заболеваний, хотя пациенты, страдающие от различных недугов, по-прежнему, нуждаются в помощи и поддержке. Так, в условиях пандемии COVID-19 в Казахстане наблюдается дефицит инфузионных систем для планового введения препаратов пациентам с хроническими заболеваниями, так как особое внимание уделяется функционированию отделений интенсивной терапии и реанимации, где эти системы используются для тяжелых пациентов.  В частности, у пациентов с редким генетическим заболеванием – синдром Хантера, который также известен как мукополисахаридоз II типа (МПС II,) – возникают трудности с надлежащим введением ферментозаместительной терапии (ФЗТ), которые могут привести к возрастанию побочных реакций и снижению приверженности к терапии.

Решить проблему подопечным нашего фонда,миссией которого является помощь тяжелобольным детям и развитие благотворительной и волонтерской деятельности в Казахстане, помогла компания «Такеда Казахстан» – официальный представитель глобальной биофармацевтической компании Takeda Pharmaceuticals. В Takeda хорошо знают о проблемах пациентов с синдромом Хантера, так как именно эта компания представляет на рынке препарат для лечения этого заболевания – идурсульфаза. В этот нелёгкий для всех нас период Takedaв Казахстане, на основе запросов от пациентов с МПС II из разных регионов республики, выделила пожертвование ОФ «HelpTodаy», которое позволило покрыть потребности всех нуждающихся пациентов.

На выделенные средства фондом были приобретены необходимые инфузионные системыдля проведения инфузий на протяжении 1 года всем нуждающимся пациентам в Казахстане. Также для них в рамках пожертвования были предоставлены необходимые термосумки с хладоэлементами для поддержания холодовой цепи при транспортировке препаратов для ЭЗТ.

«Наш фонд, курирующий пациентов с МПС II, взял на себя организацию адресной помощи, чтобы каждый пациент своевременно получил посылки с инфузионными системами и термосумками, и сейчас все они уже получили всё необходимое. Мы очень благодарны компании «Такеда Казахстан», которая дала возможность помочь пациентам с редким заболеванием, которые нуждаются в постоянной поддержке.  Благодаря такому сотрудничеству НПО с представителями социально-ответственного бизнеса наши особые пациенты справляются с вызовами нынешнего времени и, как и все мы, ждут окончания эпидемии», – сказала директор ОФ «Help Today» Эльмира Алиева.

Также компания «Такеда Казахстан» помогла подопечному пациенту фонда 2008 года рождения из малообеспеченной семьи, проживающей в Кызылординской области. Ему, согласно заявке, была приобретена специальная прогулочная коляска для детей с особыми потребностями, идо конца июля пациент получит ее.

«Коронавирус нового типа стал серьёзным вызовом и для нас, и для всей фармацевтической отрасли. Придерживаясь принципов лидерства, мы считаем, что сейчас не только время для наших непосредственных обязанностей – предоставлять пациентам эффективные препараты и инновационные решения для укрепления здоровья и повышения качества жизни, но и время проявить нашу социальную ответственность. Это стремление нашей компании вылилось в ряд благотворительных проектов, одним из которых стало сотрудничество с общественным фондом Help Today. Оно, надеюсь, будет продолжено и в будущем, так как мы всегда рады поддержать благотворительные инициативы, идущие на пользу нашим пациентам и позволяющие нам помогать в решении проблем здравоохранения», – отметил директор «Такеда Казахстан» и глава Takeda в кластере Азия-Кавказ Арминас Мацевичус.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»