Бизнес и экономика

ЕБРР рассматривает возможность участия в финансировании проектов в Казахстане (видео)

en-ua.com

ЕБРР совместно с Банком развития Казахстана отрабатывает возможность реализации проекта по обновлению взлетно-посадочной полосы и терминала астанинского аэропорта, сообщает 24.kz.

 

Об этом стороны заявили на ежегодном собрании ЕБРР в грузинской столице.

 

Миллиард евро. Такова сумма ежегодных инвестиций Европейского банка реконструкции и развития в экономику Казахстана. Значительная часть финансовых средств направлена на формирование инфраструктуры и перерабатывающей отрасли страны. Другими словами предпочтение отдается тем секторам экономики, которые будут работать на расширение ассортимента казахстанской продукции. Кроме того, Банк развития Казахстана заинтересован в сотрудничестве с ЕБРР по всем другим проектам, требующих тенгового фондирования.

 

Болат Жамишев, председатель правления АО «Банк развития Казахстана»: – В нашей стране есть определённый дефицит тенговой ликвидности в финансовом секторе. ЕБРР заключил сделку с Нацбанком на миллиард долларов. У ЕБРР теперь есть свободная тенговая ликвидность. Мы обсуждаем проекты, по которым Банк развития Казахстана мог бы предоставить гарантии заёмщикам, с тем, чтобы ЕБРР за счёт имеющейся у него тенговой ликвидности профинансировал проекты.

 

Грузия стала первой страной в Южно-Кавказском регионе, которая приняла эстафету проведения ежегодных собраний Европейского банка реконструкции и развития. Согласно данным отчета Всемирного банка, Грузия занимает 15 место из 189 стран и является лучшим реформатором в регионе. Для подведения итогов 2014 года в Тбилиси съехались представители 66 стран-членов ЕБРР, международные организации, бизнесмены и другие официальные лица. Всего около 4 тысяч человек.

 

Сума Чакрабарти, президент Европейского банка реконструкции и развития: – В Грузии нами осуществлены инвестиции в объеме $2,6 млрд. Ваша страна пример для ЕБРР и для региона. Ежегодная встреча и бизнес-форум действительно важное мероприятие. В рамках этого форума ЕБРР утвердит 5-летнюю стратегию действий. Сегодня Грузия в эпицентре прогресса.

 

Уже сегодня в Тбилиси казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра страны министром финансов Бахытом Султановым презентует выставочный павильон, который расскажет участникам ежегодного собрания о инвестиционной привлекательности Казахстана. 

 

 

Авторы: Азиза Макулбаева, Шалва Сурамелашвили, Тбилиси, Грузия.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»