Бизнес и экономика

Alibaba может купить долю в Groupon или всю компанию

 

Китайский интернет-гигант Alibaba, вероятно, начнет переговоры о покупке стратегической доли в онлайн-сервисе скидок Groupon или даже выдвинет предложение о покупке этой компании целиком, пишет китайское издание Young China Business (youngchinabiz.com).

 

Вероятность принятия одного из этих решений оценивается в 50%.

 

В конце прошлой недели появилась информация о покупке 33 млн акций Groupon китайской Alibaba Group, что сделало последнюю четвертым по величине акционером сервиса с долей 5,6%. К тому моменту Groupon потерял 86% своей стоимости с момента выхода на публичный рынок четыре года назад, когда его капитализация составляла $12 млрд.

 

Покупка акций Groupon китайской компанией в определенном смысле не стала неожиданной, так как Alibaba продает свою долю в сайте со схожей специализацией — Meituan-Dianping — ввиду неспособности сработаться с его менеджментом, указывает Young China Business. При этом присутствие Alibaba в сегменте онлайн-заказов и скидок является достаточно важным для компании.

 

В любом случае, Alibaba располагает денежными средствами в размере $18 млрд, так что покупка Groupon вряд ли станет для нее проблемой с точки зрения финансов: капитализация американской компании даже сегодня, после нескольких дней бурного роста, составляет лишь $2,56 млрд.

 

Акции Groupon подорожали сегодня на торгах в Нью-Йорке на 11,85% — до $4,3, АДР Alibaba — на 1,34%, до $67,41.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»