События

Подготовка кадров в Казахстане в цифровую эпоху. Учебный центр Honeywell

На вопросы ответил Алексей Зенкевич – руководитель подразделения «Промышленная автоматизация» компании Honeywell в России и Таможенном союзе.

1) Как известно, дефицит квалифицированных специалистов — сегодня одна из основных проблем отрасли промышленной цифровизации и кибербезопасности. Какова, на Ваш взгляд, ситуация с кадрами в Казахстане и других странах Таможенного союза?

– По нашему опыту, ситуация на рынке персонала в Казахстане очень похожа на ситуацию в других странах Таможенного союза или России, и мы пытаемся поддержать казахстанские компании в усилиях по созданию, передаче или сохранению знаний, необходимых для ведения их операций в цифровом мире.

2) В начале апреля 2019 г. компания Honeywell подписала соглашение с Казахстанско-Британским техническим университетом (КБТУ) о создании нового регионального центра автоматизации в Алматы. Какова цель открытия учебного центра? Кто будет учиться в нем?

– Этим центром мы хотели бы поддержать стремление Казахстана к цифровой экономике. Студенты, операторы, инженеры-технологи и другие технические специалисты, планирующие карьеру в нефтяной, газовой и горнодобывающей промышленности, будут иметь возможность работать так, как если бы они были операторами завода, специалистами по техническому обслуживанию и руководителями разработки проектов на реальном промышленном предприятии. Центр предоставляет уникальное практическое обучение по новейшим технологиям.

3) Готовы ли преподаватели КБТУ проводить обучение? Или их нужно обучить сначала? Где они будут обучаться?

– В рамках этой программы отобранные преподаватели КБТУ пройдут двухмесячную программу интенсивного обучения, используя некоторые из самых современных технологий Honeywell, чтобы иметь возможность управлять оборудованием и использовать его во время своих лекций. Мы планируем обучать их в Москве или в одном из наших учебных центров в Западной Европе.

4) Когда откроется центр? Есть ли точная дата?

– Мы ожидаем, что центр будет открыт в конце этого года.

5) Какие современные образовательные технологии Honeywell может предложить в этом центре нашим студентам и специалистам?

–           Центр будет оснащен самыми современными решениями Honeywell для автоматизации процессов, включая новейшие инструменты виртуализации. Чтобы поднять обучение людей на новый уровень в цифровую эпоху, Honeywell создала решение под названием «ConnectedPlantSkills&SafetyImmersiveCompetency». Этот симулятор сочетает в себе дополненную реальность (AR) и виртуальную реальность (VR) и использует первый и единственный в мире автономный голографический компьютерHoloLens от Microsoft. Как и в симуляторе полета, слушатели могут практиковать свои навыки в интерактивной среде и безопасно испытывать влияние своих решений. На самом деле, обучение с использованием VR и AR является активным методом, который ликвидирует разрыв между обучением и применением знаний на практике.

Собственные исследования Honeywell показывают, что этот уникальный подход к производственному обучению и развитию компетенций помогает сократить время обучения до 60 % и улучшить сохранение навыков по сравнению с традиционными методами обучения до 100 %, что означает, что через три месяца после курса сотрудники могут воспроизвести вдвое больше информации, чем при традиционном обучении.

6) Существуют ли аналогичные центры в Казахстане? Планируется ли открытие дополнительных центров? Где и когда?

–           С 2000 года технический и учебный центр Honeywell в Атырау проводит интерактивные курсы и программы повышения квалификации для клиентов Honeywell – операторов, инженеров-технологов, системных инженеров и другого технического персонала. Учебные курсы предназначены для снижения уровня ошибок, повышения качества работы, повышения безопасности и защиты, а также для повышения эффективности операций клиентов.

Honeywell также поддерживает тесные отношения с ведущими университетами Казахстана. Сотрудничая с ведущими академическими институтами, Honeywell поддерживает и поощряет профессиональное развитие нового поколения ученых, разработчиков программного обеспечения и инженеров. Помимо Казахстанско-Британского технического университета, Honeywell сотрудничает с Казахским национальным техническим университетом им. К.И.Сатпаева, Казахской автодорожной академиейим Л.Б. Гончарова, Алматинским университетом энергетики и связи.

7) Для внедрения современных и высокотехнологичных программ Honeywellтребуется квалифицированный персонал. А как вы готовите свои кадры?

– Мы гордимся опытом нашей команды, и мы прекрасно понимаем, что требуется время, чтобы создать такой опыт для поддержки клиентов в таких сложных областях, как нефть и газ. Мы используем сочетание практического обучения в сочетании с теоретическим подходом. Около 70% сотрудников Honeywell в Казахстане являются выпускниками казахстанских вузов, с которыми у нас есть партнерские программы.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»