Бизнес и экономика

Экспорт товаров между Казахстаном и Арменией увеличился в 16 раз

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz 

 

Экспорт товаров между Казахстаном и Арменией увеличился в 16 раз, до 5 млн долларов, сообщает пресс-служба АО «Национального агентства по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», которое подвело итоги первой торговой миссии Казахстана в Армению.

 

По словам заместителя председателя правления АО «KAZNEX INVEST» Мейржана Майкенова, это была первая поездка казахстанского бизнеса к армянскому бизнесу с учетом новых возможностей после вступления Армении в ЕАЭС.

 

По итогам поездки заключены контракты на поставку казахстанской фанеры, медицинских изделий, лекарственных средств, лакокрасочной продукции, аммиачной селитры и теплоизоляционных изделий на сумму $5 млн.

 

«Для нас это рекордный рост во взаимных торговых отношений между двумя странами. Поскольку экспорт Казахстана в Армению в 2014 году не достигал и $500 тыс., а здесь сумма контрактов, заключенных при поддержке АО “KAZNEX INVEST”, превысила годовой объем экспорта страны в 16 раз. И это только начало. Несмотря на отдаленность и малонаселенность Армении, считаем, что в перспективе наш бизнес может найти нишу на рынке этой страны», – отметил Майкенов.

 

Напомним, что Армения стала полноправным членом ЕАЭС со 2 января 2015 года.

 

Национальное агентство по экспорту и инвестициям “KAZNEX INVEST” входит в структуру Министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»