События

Освоение космоса для инновационного развития стран

17 апреля в Нур-Султане в Национальном музее Казахстана в рамках открытия выставки почтовых марок на тему «Россия и Казахстан – первооткрыватели космической эры» из частной коллекции многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, которая проводится в ознаменование 68-ой годовщины полета первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина в космическое пространство, состоялся пресс-брифинг с главой представительства Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» в Казахстане Анатолием Красниковым.

Российская Федерация в целом и Госкорпорация «Роскосмос» в частности заинтересованы в дальнейшем расширении сотрудничества с казахстанскими партнерами, которое позволяет активизировать высокотехнологичное развитие и направлено на повышение качества жизни народов. Анатолий Красников в ходе пресс-брифинга поделился с журналистами информацией о текущих задачах совместного взаимодействия, а также новых перспективах данной деятельности, намеченных по итогам недавней встречи президентов двух стран. В настоящее время странами реализуется ряд совместных проектов в космической отрасли, которые вносят большой вклад в инновационное развитие республики. Одним из самых значимых аспектов  сотрудничества является жизнедеятельность комплекса «Байконур», благодаря которому проживающие в одноименном городе казахстанцы имеют возможность получить образование в филиале Московского авиационного института, работать и приобретать новые компетенции в космической сфере.

В прошлом году российская сторона передала Казахстану космический ракетный комплекс «Зенит-М», который эксплуатирует совместное российско-казахстанское предприятие «Байтерек», напомнил А.Красников.

«В ходе создания ракетного комплекса в Казахстане проявится серьезный мультипликативный эффект, появятся новые высококвалифицированные специалисты, для обновления инфраструктуры комплекса будут задействованы  предприятия Казахстана, созданы новые рабочие места», – рассказал А.Красников.  

Российско-казахстанское сотрудничество позволило создать в Казахстане свою национальную систему космической связи, представленную спутниками KazSat-2 и KazSat-3.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»