Финансы

Чешские банки отказываются от комиссий за крупные вклады

 

В конце 2015 года почти все крупные чешские банки ввели комиссии на слишком крупные вклады или отрицательную ставку по ним. И хотя нововведения все еще остаются в расценках, большинство кредитных учреждений комиссии с клиентов на практике не взимает.

 

Введение комиссий за крупные вклады было вызвано значительным приливом корпоративных депозитов в конце прошлого года. Чешские банки опасались, что это привезет к повышению взносов в фонд страхования вкладов, которые зависят от объема портфеля депозитов. Но оказалось, что на окончательные цифры года это повлияло не так сильно, как ожидалось, к тому же банки стремятся сохранить крупных корпоративных клиентов.

 

В Komerční Banka и Raiffeisenbank заявили, что за 2015 год комиссию за крупные вклады взимать не будут. Позиция остальных банков пока неизвестна, однако эксперты полагают, что она будет аналогичной. Однако не исключено, что комиссию за крупные вклады клиентам придется заплатить по итогам 2016-го, передает издание Hospodářské Noviny.

 

Первыми комиссии за крупные вклады включили в свои расценки банки Česká Spořitelna и Komerční Banka – они ввели 0,15%-ный сбор за остаток средств на счете более 50 млн крон (1,8 млн евро) и 100 млн крон (3,7 млн евро) соответственно за период от 1 года.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»