Бизнес и экономика

Prudentia: крупный инвестор для airBaltic из Китая может быть найден к 2017 году

 

Стратегический инвестор для латвийской национальной авиакомпании “airBaltic”, поиски которого ведутся в Китае, может быть найден к концу 2016 или началу 2017 года, заявил руководитель финансово-консалтинговой компании “Prudentia” Карлис Крастиньш. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

 

В настоящее время с китайскими предпринимателями ведутся переговоры о сотрудничестве с “airBaltic” и транспортной отраслью Латвии в целом. По словам Крастиньша, при условии скоординированной работы представителей государства – от президента, премьер-министра, министра сообщения до консультантов – сделка, которая будет способствовать развитию авиаперевозок в Латвии, может быть заключена в течение ближайших лет.

 

Крастиньш отметил, что любая авиакомпания хочет больше пассажиров, но проблема в том, что в регионе Балтии сложно привлечь крупных стратегических партнеров с новыми пассажиропотоками из Европы, хотя ЕС и является одним из крупнейших авиарынков мира. Быстрее всего пассажиропоток растет в Азии, поэтому стратегического партнера нужно искать в этом регионе, где сегодня строятся десятки огромных аэропортов.

 

Ранее Крастиньш заявил, что для “airBaltic” уже удалось привлечь финансового инвестора из Западной Европы, который готов вложить в развитие компании около 50 млн евро.

 

В настоящее время с инвестором уже подписан протокол о намерениях. Крастиньш его не назвал, но отметил, что это “солидный европейский инвестор”, который видит в “airBaltic” потенциал.

 

По словам Крастиньша, финансовый инвестор знает, что продолжаются поиски стратегического инвестора для авиакомпании.

 

В то же время министр сообщения Анрийс Матисс заявил, что в связи с не согласованным привлечением финансового инвестора для “airBaltic” он уже на следующем заседании правительства предложит пересмотреть договор с “Prudentia”.

 

“”Prudentia” говорит от имени правительства и, по сути, его шантажирует. На следующем заседании правительства я предложу пересмотреть мандат сотрудничества с компанией. […] Под угрозой находится договор о приобретении самолетов, кроме того, никто заранее не предупредил, что государству придется платить еще 80 млн евро”, – сказал Матисс.

 

Также глава Минсообщения не исключил, что в связи со всем происходящим должности может лишиться “кое-кто из руководства авиакомпании”.

 

“Я поручил проанализировать деятельность правления и совета “airBaltic” и в контексте предыдущего приобретения самолетов “Bombardier”, и этой сделки. Не исключено, что кто-то может лишиться должности”, – сказал Матисс.

 

Источник: MIX FM 102,7

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»