Финансы

Банк Англии оставил базовую ставку без изменений

 

Банк Англии (Центробанк Великобритании) по итогам заседания в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне — 0,75% годовых.

 

Кроме того, регулятор оставил неизменными объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($552,4 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

 

Решения британского ЦБ совпали с прогнозами аналитиков, сообщает «Интерфакс».

 

В Банке Англии также указали, что «общий экономический прогноз будет по-прежнему в значительной степени зависеть от характера выхода из ЕС». «Реакция денежно-кредитной политики на Brexit, какую бы форму она ни приняла, не будет автоматической и может предусматривать изменения в любом направлении», — цитирует «Вести.Экономика» заявление регулятора.

 

В ЦБ ожидают, что инфляция в стране уже в январе 2019 года замедлится и окажется ниже 2%-го целевого уровня, причем на это, как полагают в Банке Англии, повлияет падение цен на нефть.

 

Напомним также, что экономика Великобритании в III квартале 2018 года выросла, по предварительным данным, на 0,6% в сравнении с предыдущим кварталом, максимальными темпами с конца 2016 года. В апреле—июне ВВП увеличился на 0,4%. В годовом выражении ВВП страны вырос в III квартале на 1,5%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»