Бизнес и экономика

Техническое освидетельствование может разорить предпринимателя

 

Палата предпринимателей предлагает установить единые, доступные для бизнеса тарифы на оказание услуг экспертных организаций, сообщает Рalata.kz.

 

Как считают в РПП,  стоимость технического освидетельствования сосудов, цистерн и баллонов, стоящих на учете в территориальном подразделении уполномоченного органа в области промышленной безопасности, завышена.

 

“Проблема заключается в том, что услуги экспертными организациями является слишком затратными. Так, к примеру, исходя из ценовых предложений, направляемых в адрес предприятий, для проведения освидетельствования 28 сосудов и 42 грузоподъемных механизмов одному предпринимателю потребуется более 10 000 000 тенге», – пояснил директор Палаты Игорь Шацкий.

 

В соответствии с новыми Правилами техническое освидетельствование различных видов цистерн требуется проводить один раз в 12 месяцев и в отдельных случаях – один раз в 2 года.

 

По словам Игоря Шацкого, необоснованные расходы субъектов  бизнеса в ближайшем будущем приведут к резкому снижению доходов, а впоследствии к банкротству предприятий, нуждающихся в техническом освидетельствовании оборудования.

 

В связи с чем Палата предпринимателей предлагает передать функции по проведению технического освидетельствования в ведение территориальных департаментов комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК, либо установить единые, доступные для бизнеса тарифы на оказание услуг экспертных организаций.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»