Финансы

Южнокорейский Эксимбанк предоставит Узбекистану кредиты на $3 млрд.

 

В Сеуле 26 мая состоялся Узбекско-Корейский бизнес-форум. В работе форума, организованного Министерством торговли, промышленности и энергетики, корейская сторона была представлена более 300 участниками, в том числе членами Правительства Кореи, руководителями министерств торговли, промышленности и энергетики, иностранных дел, коммуникаций, инфраструктуры, строительства и транспорта, сельского хозяйства и регионального развития, сообщает ИА “Жахон”.

 

Также в мероприятии участвовало беспрецедентное количество ведущих корейских компаний, таких как Корейская газовая корпорация, «Лотте групп», «Самсунг», «ЭлДжи», «Хюндай», «Ханджин групп», «Кореан Эйр», «ДжиЭм Корея», «ДжиЭс», «Поско», «Ханва» и финансовых институтов – Эксимбанка, Корейского банка развития, «Корея эксчендж банк», «Шинхан банк» и других.

 

Приветствуя участников бизнес-форума, заместитель премьер-министра, министр стратегии и финансов Республики Корея Чой Кёнг Хван заявил, что «Узбекистан, расположенный на перекрестке Европы и Азии, традиционно является ключевым и приоритетным экономическим партнером Кореи. Начинающийся завтра визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Корею, который является первым визитом главы Узбекистана после состоявшихся в марте т.г. всенародных выборов, является свидетельством высокого уровня стратегического партнерства и доверительных отношений между нашими государствами».

 

Чой Кёнг Хван подчеркнул, что «корейская сторона твердо намерена развивать и укреплять стратегическое партнерство и многоплановое сотрудничество с Республикой Узбекистан, прежде всего, путем поддержки реализуемых в Узбекистане стратегических программ модернизации и продвижения совместных проектов в торгово-экономической и инвестиционной сферах».

 

«Сегодня на долю Узбекистана приходится самый большой портфель проектов Эксимбанка Кореи в сфере инвестиционного финансирования, который превысил 2 млрд. долларов», отметил в своем выступлении вице-президент банка Ким Ёнг Ки. «Мы высоко ценим, что узбекские партнеры безупречно и своевременно выполняют принятые обязательства в рамках выделенных кредитных линий. С учетом этого, мы готовим новые соглашения о предоставлении банкам Узбекистана кредитов на сумму около 3 млрд. долларов для реализации стратегических инвестиционных проектов в ведущих отраслях промышленности и инфраструктуры».

 

Серьезный интерес участников форума вызвали перспективные инвестиционные проекты в различных отраслях экономики Узбекистана, реализуемые в рамках принятых в текущем году долгосрочных программ структурных преобразований, модернизации и диверсификации отраслей промышленности, развития инфраструктуры, а также предложения по участию в приватизации государственных предприятий.

 

По итогам бизнес-форума подписан солидный пакет двусторонних соглашений по реализации новых инвестиционных проектов в нефтехимической, химической, добывающей и автомобильной отраслях, машиностроении, электротехнической, фармацевтической, пищевой промышленности, по производству новых видов строительных материалов, развитию альтернативной энергетики и внедрению энергосберегающих технологий.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»