Бизнес и экономика

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Обратный отсчет перед столкновением в формате G2

 

Сокращенная из-за Дня благодарения в США рабочая неделя для сырьевого рынка оказалась очень сложной. Продолжающееся снижение цен на сырую нефть и продукты переработки, а также на сельскохозяйственную продукцию, более чем компенсировало небольшой рост спроса на драгметаллы. Всё это привело Сырьевой индекс Bloomberg к сильнейшему недельному снижению за пять месяцев и к самому слабому закрытию за 15 месяцев.

 

На мировых рынках сохраняется беспокойство из-за неопределенности, связанной с торговой войной между США и Китаем и ее влиянием на рост глобальной экономики и на спрос, а также из-за радикального изменения краткосрочного прогноза по сырой нефти.

 

На этой неделе пойдет обратный отсчет перед решающим столкновением президента Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина, которые встретятся на саммите G20 в Аргентине, запланированном 30 ноября – 1 декабря. Неопределенность, вызванная нарастающей торговой войной между двумя крупнейшими экономиками мира, уже чувствуется в ослаблении на мировом рынке акций, а недавно она вызвала слухи о вероятном снижении темпов поднятия ставки ФРС на 2019 год.

 

Оба этих изменения поддержали золото, остающееся в ценовом канале, а исход саммита G20, вероятно, задаст тон тихого декабрьского периода торгов перед Рождеством и Новым годом.

 

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Обратный отсчет перед столкновением в формате G2

Источник: Bloomberg, Saxo Bank

 

Удар по карману или удар от Трампа – такой непростой выбор будет стоять перед ОПЕК на заседании в Вене 6 декабря. Не надо забывать, что всего пару месяцев назад казалось, что на этом заседании картель и его партнеры будут праздновать успех своих усилий по поднятию цен на сырую нефть до приемлемого уровня.

 

Вместо этого сочетание растущей добычи в трех крупнейших в мире странах-производителях, сомнения в росте спроса на 2019 год, а также не в последнюю очередь меньший, чем предполагалось, удар по иранскому экспорту – всё это перевернуло рынок вверх дном. Семь недель распродажи обрушили нефть марки WTI с ее четырехлетнего максимума, лишив ее половины завоеванного с того момента, когда примерно 34 месяца назад цена достигла 26 долл. США за баррель.

 

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Обратный отсчет перед столкновением в формате G2

Источник: Saxo Bank

 

Нынешнее несоответствие между растущим предложением и сезонно слабым спросом на этой неделе оказалось еще заметнее, когда Саудовская Аравия сообщила о поднятии добычи до рекордного уровня свыше 10,7 млн баррелей в сутки. Вместе с рекордной добычей в России и в США, очередным недельным увеличением американских запасов и продолжением давления президента Трампа на ОПЕК с целью поддержания уровня добычи это еще больше снизило цены.

 

По мере дальнейшего падения цен будут расти ожидания существенного сокращения добычи в ОПЕК и других странах. В некоторых отчетах уже говорилось о сокращении добычи примерно на 1,5 млн баррелей в сутки. Кроме того, ожидаемый в ближайшие недели рост мирового спроса на переработку такого или даже большего масштаба также поспособствует формированию почвы под ногами рынка.

 

Пока до этого не дошло, рынок будет открыт для распродажи со стороны банков, защищающих свой хедж производителя. По сообщению Bloomberg, премия, которую трейдеры платят за put-опционы с той же дельтой против call-опционов на 12 месяцев, достигла максимума с краха 2014 года. Ко всему этому, технических коротких продавцов стимулирует отрицательная динамика и слабые карты, с которыми Саудовской Аравии приходится играть против Трампа после убийства Джамаля Хашогджи.

 

Хотя основное внимание в следующие выходные в Аргентине будет привлекать встреча G2 между Китаем и США, взгляды постепенно обращаются и на возможность встречи в формате G3 между тремя крупнейшими добытчиками нефти, представляемыми Дональдом Трампом, Владимиром Путиным и наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. 

 

К беспокойству, которое и так ощущается в Эр-Рияде, на прошлой неделе прибавился победный танец Трампа в Твиттере, где он поздравил себя и Саудовскую Аравию с сокращением глобального налога на потребителей. Последние месяцы Саудовская Аравия поднимала добычу, чтобы предотвратить всплеск цен после того, как в начале ноября по Ирану ударят американские санкции. Выдача администрацией Трампа разрешений восьми странам, в том числе двум крупнейшим покупателям в мире – Китаю и Индии – поспособствовало тому, что рынок утратил почву под ногами.

 

Положительная сторона этого коллапса – в снижении риска для спроса на нефть в развивающихся странах в 2019 году.  В такой стране, как Индия, которая с трудом выдерживала почти 70-процентный рост год к году, наблюдавшийся всего недели назад, изменение упало почти до нуля, когда падающие цены на нефть помогли рупии восстановиться с рекордного минимума относительно доллара.

 

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Обратный отсчет перед столкновением в формате G2

 

Хотя остальные рынки продолжают нести потери, золото, несмотря на помехи со стороны продолжающего укрепляться доллара, оставалось относительно спокойным. Мы сохраняем положительный прогноз по золоту, так как считаем, что декабрьское поднятие ставки ФРС повторит в 2019 году только однажды, а затем возьмет паузу. Это заставит доллар в 2019 году торговаться ниже, к большому облегчению для развивающихся экономик, отягощенных сочетанием растущего доллара, растущей долговой нагрузки и повышения затрат на ее финансирование, а также, до недавнего времени, растущих цен на нефть.

 

Саммит G20, или скорее встреча в формате G2 между Дональдом Трампом и Си Цзиньпином, задаст тон на остаток года. Провал и последующая эскалация могут вызвать ослабление китайского юаня дальше 7 за доллар. Такое движение поначалу ослабит золото, прежде чем придут на помощь дополнительное смягчение на рынке акций и снижение доходности по облигациям. Пока желтый металл держится между 1200 и 1240 долл. США за унцию, и хедж-фонды, держащие повышенные короткие позиции, вряд ли забеспокоятся, пока не будет пробита верхняя граница этого диапазона.

 

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Обратный отсчет перед столкновением в формате G2

Источник: Saxo Bank

 

Серебро в пятницу пострадало; обрушение цен на нефть и низкая ликвидность из-за отсутствия многих американских трейдеров держали его под относительным давлением. Его удешевление относительно золота, длящееся уже не первое десятилетие, уменьшится только тогда, когда рынки успокоятся и трейдеры станут искать относительную ценность.

 

Медь HG с июля, когда торговая война резко его уронила, торгуется с «боковым движением». Мы считаем признаком силы, что она осталась в ценовом диапазоне в эти последние месяцы, когда глобальный рынок акций слабел из-за сомнений насчет роста, накалялась торговая война, а нефть просела почти на треть.

 

Спасителями послужили сжимающиеся аналитические показатели и перспектива повышенных вложений в инфраструктуру, не только в Китае, но, возможно, и в США. Никель тем временем соскользнул на минимальный уровень с декабря, так как растущие доказательства избытка предложения сделали его уязвимым к падению спроса.

 

Еженедельный обзор сырьевого рынка: Обратный отсчет перед столкновением в формате G2

Источник: Saxo Bank

 

Публикация еженедельного отчета «Вовлеченность трейдеров» Комиссии США по торговле выходит в понедельник, а мой следующий обзор с анализом позиций спекулянтов по сырьевым товарам будет опубликован во вторник.

 

Автор: Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке 

 

Источник: Saxo Bank

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»