События

Заключительное заседание по разработке Манифеста ценностей и принципов „Астана „ЭКСПО-2017“ состоится на финальной конференции форума „Энергия будущего“.

Заключительное заседание по разработке Манифеста ценностей и  принципов „Астана „ЭКСПО-2017“ состоится на финальной конференции форума „Энергия будущего“.

 

4-5 сентября состоится двенадцатая финальная конференция „Перспективы будущего“ в рамках Форума „Энергия будущего“. Представители международного энергетического сообщества: политические деятели, лауреаты Нобелевской премии, ведущие эксперты из области науки и промышленности соберутся, чтобы продемонстрировать идеи, достижения и решения, рассмотренные в течение всех 12 конференций Форума.

 

Форум „Энергия будущего“ в рамках Международной специализированной выставки „Астана „ЭКСПО-2017“ представляет собой площадку для глобальной дискуссии о преодолении последствий изменения климата и о новых источниках энергии. Будучи страной, принимающей выставку „Астана „ЭКСПО-2017“, Казахстан находится в самом центре развития энергии будущего. Форум „Энергия будущего“ призван повышать осведомленность общества, способствовать обмену опытом и внедрению инноваций, а также стать глобальной платформой для эффективного развития и повсеместного внедрения возобновляемых источников энергии.

 

Заключительная конференция Форума начнется с торжественного открытия, которое пройдет 4-го сентября. В открытии примут участие представители правительства Республики Казахстан, международные политические деятели и ученые, нобелевские лауреаты и члены Международного управляющего комитета.

 

На церемонии открытия конференции и пленарной сессии ожидаются выступления:  

• Аскара Мамина, первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан;

• Ахметжана Есимова, председателя правления АО „НК „Астана „ЭКСПО-2017“; • Каната Бозумбаева, министра энергетики Республики Казахстан;

• Тимура Кулибаева, председателя ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса „КаzEnergy“;

• Умирзака Шукеева, председателя правления АО „Фонд национального благосостояния „СамрукКазына“;

• Клауса Тепфера, основателя и директора Института исследований устойчивости;

• Доктора Бехьят Аль Юсуфа, ректора института Масдар, главы отборочной комиссии премии „Шейх Аль Зайед за будущее в области энергетики“;

• Доктора Джорджа Смута, Нобелевского лауреата за работу в области физики;

• Тимура Токтабаева, вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан;

• Малики Бектуровой, заместителя акима города Астаны;

• Жениса Осербай, председателя правления ТОО „Объединенная Химическая Компания“;

• Нурсултана Джиенбаева, заместителя председателя правления АО „НK „KAZAKH INVEST“;

• Аудриса Барчевичуса, генерального директора „Сименс“ Казахстан.

 

В рамках двухдневной конференции помимо пленарных сессий, докладов и рабочих групп с участием национальных и международных экспертов состоятся пять рабочих заседаний по подготовке Манифеста ценностей и принципов Астана ЭКСПО-2017. Заседания будут посвящены основным аспектам, таким, как новые бизнес-модели и финансирование; технологии; образование и международное сотрудничество; будущее городов и транспорта; политика, экономика и энергетика.  

 

Завершением форума „Энергия будущего“ станет предварительный обзор итогового документа Манифеста ценностей и принципов с целью закрепить перспективы и наследие Международной специализированной выставки „Астана „ЭКСПО-2017“. Данный документ, являющийся результатом аккумулированных знаний: стратегий, решений, концепций и технологий, накопленных на протяжении двенадцати конференций Форума – послужит фундаментом для построения устойчивого развития нынешнего и будущего поколений, в котором будут доминировать современные, экологически чистые, доступные и надежные источники энергии.

 

5-го сентября на Церемонии закрытия проект Манифеста ценностей и принципов Астана ЭКСПО-2017 будет представлен Ахметжану Есимову, председателю правления АО „НК „Астана ЭКСПО-2017“.

 

Для участия в Форуме „Энергия будущего“ необходимо пройти бесплатную онлайнрегистрацию на сайте: www.futureenergyforum.org.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»