Бизнес и экономика

Чистая прибыль Petrobras упала во II квартале на 89%

 

Чистая прибыль бразильского государственного нефтегазового холдинга Petrobras во II квартале 2015 года снизилась на 89%.

 

Прибыль компании с апреля по июнь составила 531 млн реалов ($152 млн) по сравнению с 4,9 млрд реалов за аналогичный период прошлого года. Чистая прибыль нефтяников за I полугодие 2015 года составила 5,9 млрд реалов ($1,7 млрд) – на 43% меньше, чем год назад, сообщает ПРАЙМ.

 

Среди причин слабых финансовых показателей руководство компании называет увеличение налоговых расходов и снижение стоимости активов после корректировки плана инвестиций. В конце июня компания сообщила, что сокращает прогнозы по капитальным затратам до 2019 года и добыче до 2020 года по меньшей мере на треть.

 

Petrobras фокусируется на разведке и добыче, сворачивая инвестиции в нефтеперерабатывающие заводы, ставшие предметом крупнейшего коррупционного скандала в Бразилии в период падения цен на нефть. Компания долго не могла определить, какое влияние коррупционная схема оказала на ее показатели. В связи с этим ее ключевой аудитор PricewaterhouseCoopers отказался подписывать финансовые отчеты компании, начиная с третьего квартала 2014 года.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»