Бизнес и экономика

В Кении будут сажать на четыре года или штрафовать на $40 тыс. за использование пластиковых пакетов

 

Власти Кении ввели уголовное наказание за производство, продажу и использование пластиковых пакетов в стране. Нарушителям грозит до четырех лет тюремного заключения или штраф до $40 тыс., сообщает газета The New York Times.

Исключение сделано только для компаний, производящих мешки для промышленных целей, уточняет Sky News.

Власти пошли на столь жесткие меры из-за чрезвычайной экологической ситуации. В Кении ежегодно продавалось или раздавалось около 100 миллионов пакетов. В естественной среде срок разложения пластика составляет от 500 до 1000 лет. В итоге пакетами с отходами оказались завалены улицы многих городов.

Республика присоединилась к более чем 40 странам мира, среди которых Китай, Франция, Руанда и Италия, запретивших пластиковые пакеты полностью либо частично. Некоторые из этих государств ввели налоги на производство и использование пластиковых пакетов.

Эксперт по загрязнению морской среды Хабиба эль-Хабра, работающий в Кении в рамках экологической программы ООН, заявил изданию, что пакеты, которые попадают в океан, душат морских черепах и могут попасть в желудки китов и дельфинов, из-за чего животные умирают от голода. Он отметил, что пластиковые пакеты могут разлагаться «сотни лет».

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»