События

Подведены итоги конкурса «Бизнес-трамплин» от Visa с призовым фондом 24 млн тенге

Компания Visa объявила об итогах конкурса «Бизнес-трамплин», направленного на поддержку малого и микро-бизнеса в Казахстане. Финалисты презентовали свои идеи и проекты перед составом экспертного жюри в рамках финального мероприятия конкурса 21 августа.

По итогам питчинга жюри определили следующих победителей:

  • 1 местоСырлыбаев Канат, компания OINA, выпускающая деревянные эко-игрушки, получил грант на сумму 7 миллионов тенге;
  • 2 место —  Абзалова Айдана, проект OHANA, полезные лакомства для собак, производимые в Алматы, получила грант на сумму 5 миллионов тенге;
  • 3 местоШаповалов Юрий, «Фабрика предпринимательства Дети» по формированию предпринимательских компетенций для детей и подростков от 8 до 16 лет, получилгрант на сумму 3 миллиона тенге;
  • Грант в размере 7 миллионов  тенге в номинации «Социальный бизнес» получила Белялова Индира с проектом MaxKids, центр развития и обучения незрячих детей;
  • Обладательницей гранта в 2 000 000  тенге в номинации «Специальный приз жюри» стала Сандыгулова Анара с проектом APRIL, робототерапия для детей с расстройством аутистического спектра.

«Поддержка микро, малого и среднего бизнеса – одно из стратегических направлений для компании Visa. На конкурсе «Бизнес-трамплин» мы в первую очередь уделяли внимание потенциалу роста бизнеса участников, оценивали, как вложенные средства могут улучшить качество или объем продукта или услуги. Также важной была идея развития бизнеса – она должна была быть инновационной, актуальной и обладать долгосрочным потенциалом.

Еще на первом этапе мы получили 644 заявки от кандидатов, только 10 из которых вышли в финал проекта. Думаю, что всех финалистов, находящихся сегодня в зале, можно уже поздравить с этим результатом. Оказаться в ТОП-10 среди 600 конкурсантов – отличный показатель! Мы хотим выразить благодарность всем партнерам за поддержку конкурса и финалистов проекта.
Уверена, наш конкурс стал для всех участников как раз таким трамплином, который поможет им взлететь и выйти на новый уровень!» — рассказала Кристина Дорош, вице-президент, региональный менеджер компании Visa в Центральной Азии и Азербайджане.

В состав экспертного жюри вошли известные представители бизнес-индустрии Казахстана. Среди них Кристина Дорош, вице-президент, региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане, Тимур Турлов, предприниматель и финансист, основатель и владелец компании Freedom Holding Corp., Аруна Амзе, основательница и издательница медиа-издания для женщин Manshuq, Аскар Билисбеков, венчурный инвестор, партнер Most Ventures (LP), Серик Акишев, телеведущий и предприниматель. Участников оценивали по таким критериям, как наибольший потенциал, инновационность идеи, финансовая устойчивость, социальная значимость и способность применить полученные в рамках проекта ресурсы для развития своего бизнеса.

Отбор участников проходил в несколько этапов, которые позволили выявить наиболее перспективные проекты.

Также на мероприятии прошел паблик-ток на тему «Масштабирование и цифровизация бизнеса: как выйти на новый уровень?». Приглашенными спикерами паблик-тока, стали основательница сети пекарен и инфлюенсер Маржан Отеген, телеведущий, продюсер, предприниматель Серик Акишев, предпринимательница и основательница медиапроекта The Steppe Зауре Розмат. Эксперты поделились своим опытом, обсудили возможности и перспективы развития бизнеса, а также роль цифровизации в этом процессе.

Проект «Бизнес-трамплин» проводится в рамках глобальной инициативы Visa #WhereYouShopMatters #buylocals. Техническим партнером проекта выступил Международный Финансовый Центр «Астана». 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»