События

20 лет цифровой трансформации в Казахстане: компания Microsoft о совместных проектах и достижениях

В 2023 году корпорация Microsoft отмечает 20 лет с начала работы в Казахстане. За эти годы компания совместно с партнерами прилагала усилия для развития технологического сектора страны, предоставляя инновационные решения и услуги, поддерживая правительство и граждан Казахстана в цифровых инновациях, а также развивая навыки в области технологий и национальной облачной стратегии, поддержи.

Эти усилия способствовали укреплению стремления Казахстана к региональному лидерству, а результаты, достигнутые в различных отраслях экономики и социального развития, свидетельствуют о большом потенциале сотрудничества. Так, за последние два десятилетия более 19 000 казахстанцев получили актуальные навыки в области IT, более 1 млн студентов и преподавателей из Казахстана освоили цифровые навыки для повышения эффективности учебного процесса, многие казахстанские компании и стартапы смогли улучшить свои бизнес-процессы с помощью инновационных решений, чтобы эффективнее решать экономические и социальные вопросы. Кроме того, в 2013-2015 годах Microsoft заявила о новой миссии, реализуемой в том числе и в Казахстане, которая заключалась в облачной трансформации частного и государственного секторов страны.

Региональный менеджер Microsoft в Казахстане Сергей Лещенко отмечает: “Облачные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Они способствуют оптимизации бизнес-процессов, делают их более устойчивыми к непревиденным обстоятельствам и кибератакам, и в то же время обеспечивают экономическую эффективность и автоматизацию, создавая условия для непрерывного ведения бизнеса. Флагманские продукты Microsoft, такие как Windows, Microsoft Teams, M365 и продукты безопасности, уже достаточно широко используются в стране. А в последнее время с ростом динамики рынка и новыми требованиями и запросами пользователей такие продукты, как Microsoft Viva, новые Microsoft Bing и Edge на базе искусственного интеллекта, а также Azure, Windows 11 открывают новые горизонты и расширяют возможности для роста’’, – добавил Сергей.

По направлению расширения равного доступа к технологиям, навыкам и данным с целью предоставления больших возможностей для образования и развития в 2004-2010 гг. компанией были запущены такие программы, как Летняя школа для учителей Microsoft и трененги от профессиналов, благодаря которым 250 учителей и более 200 000 учащихся узнали, как можно интегрировать новые технологии в образование. Еще две программы – Innovative Educator и Microsoft Showcase School, в которых с 2011 до 2022 года приняли участие более 100 000 учителей, способствовали созданию инклюзивного опыта, основанного на технологиях с фокусом на потребностях учащихся.  Почти каждый год лучшие учителя Казахстана участвуют в форуме Educator Exchange, где совместно решают актуальные задачи образования. А более 1 миллиона студентов из Казахстана приняли участие во всемирной инициативе Hour of Code — курсе по введению в информатику.

Компания продолжает поддерживать Казахстан в стремлении к дальнейшему развитию молодых талантов в техническом направлении. С учетом того, что все больше молодых казахстанцев проявляют интерес к изучению STEAM (наука, технологии, инженерия, искусство и математика), в Microsoft придают особое  значение поддержке молодежи, увлеченной технологиями. Так, совместно с KPMG и ЮНЕСКО корпорация запустила серию Виртуальных хакатонов о роли искусственного интеллекта в сфере социального воздействия. Команды студентов из Казахстана заняли 1 и 2 места с проектами, направленными на борьбу с домашним насилием и исчезновением редких видов животных.

Отмечая выдающиеся результаты в различных сферах экономического и социального развития страны, компания стремится помочь казахстанцам в дальнейшем развитии их навыков, которые в будущем принесут пользу обществу. К примеру на сегодняшний день с помощью совместной инициативы Microsoft и LinkedIn Skills for Job каждый человек может получить бесплатный доступ к онлайн-курсам по наиболее востребованным профессиям в цифровой экономике. На сегодняшний день этой возможностью воспользовались более 19 000 казахстанцев.

Цифровизация играет важную роль создании устойчивой экономики и повышении качества оказываемых услуг. И в Казахстане существует множесто примеров того, как технологии способствуют развитию бизнеса, в разных отраслях экономики: от традиционной промышленности до новейших биотехнологий и стартапов. Так, компании КазМунайГаз, Kazzinc иKazMinerals внедрили сервисы Microsoft, чтобы обеспечить равный и безопасный доступ к информации для сотрудников, работающих в офисе и удаленно. Флагманская авиакомпания Air Astana повысила производительность и эффективность с помощью технологических решений, сократив время формирования отчетов и предоставив команде больше ресурсов для аналитики и прогнозирования. Мобильный оператор Kazteleport внедрил облачные решения в своих дата-центрах для повышения эффективности и уровня кибербезопасности. Инновационные инструменты Microsoft также помогли Shell и BP рассчитать и понять уровень воздействия на окружающую среду и предложить практические решения для снижения углеродного следа.

Кроме того, такие программы, как Хаб Microsoft для основателей Стартапов и  ISV Success, а также хакатоны Imagine Cup помогают казахстанским стартапам на пути их развития. Один из таких примеров – казахстанский стартап Uniqa, который способствуют инновационным изменениям во всех сферах экономики, решая проблемы или открывая новые способы работы.

По словам Сергея Лещенко, Казахстан является перспективным рынком со значительными возможностями для развития технологических инноваций в Центральной Азии. Такие технологии, как облачные решения, искусственный интеллект, большие данные и современные сети, будут играть жизненно важную роль в цифровой трансформации.Чтобы поделиться своим опытом и оказать содействие стране в вопросах адаптиации этих решенийв 2022 году Microsoft присоединилась к Совету иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, чтобы совместно строить более экологичное, богатое и конкурентоспособное будущее.

Совместно с партнерами компания Microsoft предлагает клиентам выгодные условия, инновационные решения и услуги для бизнеса и местной экономики. Например, один из партнеров компании, ООО «Cloud Services», был удостоен награды «Партнер года Microsoft в Казахстане» в 2022 году.

В компании уверены, что технологии могут менять жизнь к лучшему, но только в том случае, если у людей есть к ним доступ. Поэтому  Microsoft продолжает инвестировать в инфраструктуру, ноу-хау, технические знания и образование как в важные элементы для создания процветающего инновационного общества и стремится предоставить людям и организациям инструменты и знания, необходимые для достижения успеха, чтобы стимулировать прогресс и построить более яркое, более инклюзивное и равное будущее для всех.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»