События

Малые гранты дают старт большому бизнесу

В Астане прошла ещё одна конференция, посвященная Международному женскому дню, где говорили о женском предпринимательстве. Женщины, прошедшие обучение основам предпринимательства на бесплатной обучающей платформе «Белестерi» (http://ccb.kz) и выигравшие микро-гранты в рамках одноимённого конкурса бизнес-идей, рассказали о своем опыте и поделились успехами.

Куаныш Сейдахметова, победительница конкурса «Белестерi» 2020 года: – «В разгар пандемии в 2020-м году я прошла обучение в программе «Белестерi», подала свой бизнес-план на конкурс и выиграла грант в эквиваленте 2000 $ на выращивание овощей в теплице. В процессе реализации моего проекта я поняла, что могу получать очень качественный биогумус с помощью червей. Он богат минералами и микро-элементами и может полностью заменить минеральные удобрения. В 2022-м году я подала заявку и выиграла грант в размере 5 миллионов тенге по государственной программе на выращивание червей и производство биогумуса.»

Жанар Жаксыберген – победительница конкурса «Белестерi» 2022 г. с проектом производства одежды спортивного стиля – отмечает острую необходимость в доступных площадках для сбыта продукции. По её словам, участие в ярмарке-продаже в одном из торговых центров Астаны в течение пяти дней обходится предпринимательницам в 65 тысяч тенге. Для начинающих бизнес-леди это слишком большая сумма. Жанар призывает женщин, занятых в дизайне и пошиве одежды, к объединению в консорциум, где они будут поддерживать и помогать продвигать друг друга.

Представители НПП «Атамекен» сообщили, что при Палате создан отдельный департамент по развитию женского предпринимательства. По данным министерств и ведомств, принявших участие в конференции, от 30% до 50% всех микрокредитов в Казахстане получают женщины. Со слов главы организации «ООН Женщины» в Казахстане Марии Доценко, по показателю экономического участия и возможностей Казахстан поднялся на 29-е место в мировом рейтинге.

Таким образом в Казахстане созданы все условия для дальнейшего развития женского кредитования и предпринимательства. Нужна лишь малость – понизить процентные ставки по кредитам, чтобы они были посильны для начинающих предпринимательниц, в особенности – сельских. Ставки на сегодняшний день составляют от 6% до 14%. Но и эта проблема уже решается: как сообщил заместитель министра труда Олжас Ордабаев, в этом году стартует новый инструмент – микрокредитование для молодёжи под 2,5%.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»