Финансы

Туск анонсировал внеочередное совещание стран еврозоны по проблемам Греции

 

Глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что 22 июня состоится внеочередное совещание стран еврозоны по проблемам Греции. Соответствующее решение принято после провала текущих переговоров с Афинами.

 

Как сообщает DW, глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум отметил, что Афины представили слишком мало убедительных и вызывающих доверие предложений, чтобы можно было достичь соглашения с кредиторами.

 

“Теперь очередь за Грецией. Время на исходе”, — цитирует слова Дейсселблума агентство Reuters.

 

В случае, если Греция не сможет достичь консенсуса с кредиторами о предоставлении новой финансовой помощи в обмен на реформы, стране придется объявить себя банкротом. Не исключена и вероятность выхода Греции из еврозоны.

 

Между тем Афины рассчитывают получить международную помощь в размере 7,2 млрд евро. При этом к концу июня они должны выплатить 1,6 млрд евро Международному валютному фонду (МВФ).

 

Ранее глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что без нового соглашения с кредиторами дефолт в Греции наступит 1 июля. По ее словам, реформа пенсионной системы обязательна для нового соглашения. Глава МВФ также отметила, что это не вопрос снижения пенсий, “это вопрос существования пенсионной системы вообще”.


Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»