События

Награду для работников сферы торговли хотят внедрить в Республике Казахстан

На сайте “Открытые НПА” опубликован проект постановления правительства, предусматривающий внесение изменений и дополнений в постановление “О ведомственных наградах некоторых государственных органов, входящих в структуру Правительства Республики Казахстан”. Об этом со ссылкой на сайт “Открытые НПА” передает портал Etoday.kz.

Документ доступен для публичного обсуждения до 3 мая.

Проектом постановления предусматривается введение в Казахстане нового нагрудного знака “Еңбек сіңірген сауда қызметкері”. Как поясняется в документе, нагрудным знаком “Еңбек сіңірген сауда қызметкері” награждаются работники организации торговли, за заслуги и большой вклад в развитие торговли, совершенствование форм и методов осуществления торговой деятельности, обеспечение высокой культуры обслуживания потребителей, за разработку и осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности и высокотехнологичности торговли, распространение передового опыта, а также работникам занятым в сфере общественного питания.

Отмечается также, что нагрудный знак “Еңбек сіңірген сауда қызметкері” изготавливается из латуни в форме круга диаметром 45 мм.

На лицевой стороне медали в центре расположен рельефный, выступающий, блестящий элемент – символ торговли “Кадуцей”. По окружности в нижней части выгравированы бордовой эмалью “Еңбек сіңірген сауда қызметкері”, по наружной части гравировки нанесен кант цвета государственного флага – голубая эмаль. Наружную часть окружности, обрамляет восьмиугольник, выполненный в форме блестящего, выступающего рельефа.

На оборотной стороне нагрудного знака в верхней части расположен казахский орнамент, по центру выгравированы казахские слова “Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі” и серийный номер в нижней части.

Нагрудный знак с помощью ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой шириной 35 мм и высотой 31 мм, обтянутой шелковой муаровой лентой голубого цвета, крепится к одежде при помощи булавки с визорным замком.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»