Бизнес и экономика

Министр финансов Болгарии: В этом году доходы бюджета увеличились на 10%

 

При 2% росте экономики доходы бюджета Болгарии с начала года выросли на 10% по сравнению с этим же периодом прошлого года, сообщил министр финансов Болгарии Владислав Горанов на дискуссии «Осветление экономики для лучшего будущего», которая проходит в Бургасе.

 

«Где эти деньги были в прошлом году и в чьих карманах они остались?»,— задал риторический вопрос Горанов. Он подчеркнул, что рост собираемости важен не только для финансовой стабильности, а и показывает, что недальновидное и плохое управление предыдущего правительства привело к огромному дефициту бюджета. «Каждый лев дефицита означает дополнительный долг»,— объяснил Горанов, уточнив, что в последние годы отношение дефицита бюджета с долгу стопроцентное.

«В Болгарии не первый раз идут разговоры о теневой экономике, но впервые дебаты ведутся настолько откровенно в присутствии бизнесменов и профсоюзов»,— отметил министр.

Со своей стороны министр туризма Болгарии Николина Ангелкова заявила, что болгарский туризм является одной из отраслью доля теневой экономики в которой по различным оценкам достигает 50%. В ходе акции «тайный клиент» в прошлом году было установлено, что отели показывают лишь треть своих доходов. По словам Ангелковой, за первые семь месяцев этого года доход от международного туризма составил 3 млрд. левов, и призвала присутствующих представить какой бы была цифра, если бы весь сектор работал официально.

По словам председателя Конфедерации работодателей и промышленников Болгарии (КРИБ) Кирилла Домусчиева, теневая экономика в Болгарии занимает от 15% до 30%, однако, данные ЦРУ показывают, что она превышает 30%.

Домусчиев объяснил, что в результате теневой экономике получается искривление конкуренции, которая является основным постулатом рыночной экономики.

 

Источник: NewsBG.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»