События

Стоит ли выбирать двери из экошпона: особенности материала, плюсы и минусы

Сегодня в продаже можно встретить много вариантов отделочных материалов, используемых в производстве дверей. В качестве современного практичного и экономичного решения все больше внимания привлекает экошпон. Красивое и прочное покрытие сочетает в себе основные свойства натурального дерева и полимерных смол, безопасных для человека. Расскажем подробнее, какими свойствами обладает материал и как используется при производстве межкомнатных дверей.

Что такое экошпон

Экошпон, или CPL, производят из древесных отходов путем продолжительного многослойного прессования. Древесные остатки расщепляются на волокна и окрашиваются в необходимый цвет, затем перемешиваются и прессуются. Связующим веществом при этом служит синтетическая смола — полипропилен.

Особенность технологии изготовления в том, что в процессе можно имитировать рельеф любого вида натурального дерева и придать необходимый цвет. Кроме того, экошпон удобен в использовании при производстве дверей — тонкий и гибкий отделочный материал поставляется в широких рулонах и позволяет точно отрезать необходимое количество для отделки.

Для каких типов дверей применяют экошпон

Двери из экошпона могут быть нескольких видов:

  • Со сплошным полотном — такой вариант при отделке экошпоном больше всего напоминает дверь из цельного натурального дерева.
  • Двери с остеклением — изделие дополняется вставками из стекла разной формы, цвета и стиля.
  • С филенками — при производстве такого дверного полотна используют декоративные вставки, закрепленные на раме-основании.

В чем преимущества экошпона

Выбирая между экошпоном и другими синтетическими материалами, стоит ознакомиться со всеми достоинствами данного декоративного покрытия:

  • Износостойкость и долгий срок службы.
  • Устойчивость к повышенной влажности и перепадам температур без образования трещин и других последствий.
  • Повышенная стойкость к повреждению острыми и режущими предметами. Даже домашние питомцы не смогут поцарапать такое покрытие.
  • Не теряет внешний вид под длительным воздействием ультрафиолета.
  • Экологичность — при отделке используется не клей, а синтетические связующие самого покрытия и основания, что более безопасно для здоровья и микроклимата помещения. Двери из экошпона подходят для установки в детских садах и школах, а также в квартирах, где есть маленькие дети.
  • Полная имитация фактуры древесины на вид и на ощупь. Часто с первого взгляда сложно отличить дверь из экошпона от изделия из натурального шпона.
  • Цена — экошпон в несколько раз экономичнее натурального шпона, а по качеству ни в чем не уступает.
  • В отличие от ламинированной пленки, экошпон покрывает полотно цельным слоем, без необходимости наклеивать кромку — нет риска, что материал начнет отслаиваться, со временем, от основания.

Есть ли у экошпона недостатки

Чтобы осознанно подойти к выбору необходимо знать и о тех слабых сторонах, которые, несмотря на множественные преимущества, есть у экошпона:

  • Легкие двери из шпона не могут противостоять сильным ударам, поэтому изделия из данного материала требуют аккуратного обращения. Ремонту такое покрытие не подлежит, так что не стоит сильно хлопать дверями, а лучше сразу установить доводчик.
  • Слабая звукоизоляция — двери из экошпона не имеют основания из массива древесины, из-за чего не могут защитить от слишком громких звуков.
  • Низкая воздухопроницаемость — при установке таких дверей может потребоваться более частое проветривание.

Несмотря на имеющиеся минусы, количество несомненных преимуществ делает экошпон оптимальным вариантом при выборе материала межкомнатных дверей. Такие изделия выглядят презентабельно и вписываются в любой интерьер, благодаря обилию текстур и расцветок, а также подходят для любых типов помещений, даже с повышенной влажностью. А по соотношению цена-качество современный и экологичный экошпон, несомненно, более выгодное решение. Купить межкомнатные двери из экошпона можно на сайте Белвуддорс.

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»