Бизнес и экономика

Китай намерен вложить $150 млн в экономическую зону в Иране

 

В специальную экономическую зону “Салмас”, расположенную в иранской провинции Западный Азербайджан, 20 китайских компаний намерены инвестировать 150 миллионов долларов, сообщает Trend.

 

Об этом сказал директор организации по инвестициям иранской провинции Западный Азербайджан Мухаммед Мусазаде, сообщает в субботу агентство IRNA.

 

Мусазаде сообщил, что с этими компаниями достигнута договоренность и инвестиции в экономическую зону “Салмас” компании будут производить в три этапа.

 

«В специальной экономической зоне “Салмас” имеются благоприятные условия для инвестиций как для иностранных, так и для внутренних инвесторов. Сюда, помимо китайских компаний, инвестируют иранцы, проживающие в Германии и Британии», – сказал Мусазаде.

 

Первый этап инвестирования начнется в январе 2016 года.

 

«Инвестиции в основном будут вкладываться в текстильную промышленность, информационные технологии, производство горнодобывающего оборудования, легковых и грузовых транспортных средств, химических удобрений из соли, добываемой на озере Урмия, и строительных материалов», – сказал директор.

 

В рамках первого этапа инвестирования на территории площадью 187 гектаров в СЭЗ «Салмас» начнут действовать производственные предприятия. Эта зона расположена вблизи аэропортов Тебриза и Урмии, а также близко к территории Турции и Нахчыванской Автономной Республики.

 

Автор: Тамкин Джафаров. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»