Назначения

Дарига Назарбаева назначена Директором Фонда Нурсултана Назарбаева

Назарбаева Дарига Нурсултановна назначена Директором Фонда Нурсултана Назарбаева. Об этом со ссылкой на официальный интернет-ресурс акимата города Нур-Султан передает портал Еtoday.kz.

Уже в новом назначении Дарига Назарбаева приняла участие в церемонии открытия коворкинг-центра «Қамқорлық», сообщает пресс-служба фонда Нурсултана Назарбаева.

Работа центра запущена акиматом города Нур-Султан совместно с Фондом Нурсултана Назарбаева. В нем будут проходить обучение многодетные матери, матери-одиночки, женщины, воспитывающие детей с особыми потребностями, малообеспеченные граждане и дети, живущие в тяжелых бытовых условиях, лица с инвалидностью.  

Автором одного из проекта – «Кәсіпкер ана», который будет реализовываться в стенах центра, является  представитель Конгресса молодёжи Айнура Джунербаева. Когда-то она сама начала свой бизнес и расширила его. И теперь через работу центра Айнура хочет поделиться своим опытом с другими.

Дарига Назарбаева ознакомилась с материально-технической базой центра и осмотрела кабинеты. В ходе беседы с руководством центра Дарига Назарбаева особое внимание уделила вопросам безопасности рабочих пространств с точки зрения инфекционной защиты, гигиены и обеспечения социального дистанцирования обучающихся.

Центр будет проводить обучение по 7 направлениям: Food-индустрия, IT-индустрия, Beauty-индустрия, швейное дело, войлочное дело, медиа. Вместе с этим для женщин будут проводиться тренинги для повышения социальной и психологической грамотности. Также на территории центра будет функционировать адаптированная детская комната.

В целом планируется обучать 1800 женщин ежегодно. Продолжительность курсов обучения составит от 1 до 3 месяцев. По окончанию успешного обучения будут выданы сертификаты.

По словам сотрудников центра, по итогам обучения у участников есть возможность открыть свое дело и получить грант в размере 505 тысяч тенге по программе «Еңбек».

Напомним, что, ранее Дарига Назарбаева была Спикером Сената Парламента Республики Казахстан. 02.05.2020 Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев своим Указом прекратил полномочия депутата Дариги Назарбаевой.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»