Финансы

В РФ начали подавать первые заявления о личном банкротстве

 

Арбитражный суд столицы получил первого октября 112 уведомлений о банкротстве физлиц, поведали сегодня в пресс-службе суда. 79 сообщений поступили от банков, 33 заявления – от самих физлиц, добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что это первый день для приема заявлений о банкротстве физиц. Все дела о банкротстве физлиц, это касается и индивидуальных предпринимателей, теперь будет изучать арбитражный суд, который до этого имел дело только с юрлицами. Прийти в суд с заявлением о банкротстве, «об признании гражданина банкротом» может только он сам, конкурсный кредитор, а также имеющий на это право орган.

Такие изменения стали реальны после подписания поправок к закону о банкротстве. Закон действует теперь на любые типы кредитов для населения. Заявление о признании должника банкротом ведомство принимает в том случае, если требования к должнику составляют не меньше пятисот тыс. рублей, и у него нет возможности их выполнить в назначенный срок, а неуплата долга составляет не меньше трех месяцев.

В ходе изучения дела о банкротстве гражданина, может быть применена реструктуризация его долгов на срок до трех лет, продажа его имущества, либо же мирный договор.

Следуя прогнозам Верховного суда России, в первые 6 мес. с момента вступления закона в силу о банкротстве физлиц, прийти в суд с заявлениями о признании их банкротами могут примерно двести тысяч граждан РФ. Причем приблизительно 14 процентов, или двадцать восемь тысяч человек из них, могут в дальнейшем оказаться «недобросовестными заемщиками». Больше всего данных дел выпадет на столицу РФ и область, их число может достичь 4 миллионов в год.

Изменения в действующем законе о банкротстве, которые позволяют присваивать гражданину статус банкрота, были подписаны Государственной Думой в прошлом году в декабре месяце.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»