Финансы

P2P как альтернатива майнингу: польза и риски

Когда пользователи ищут, какой способ заработка криптовалют в Казахстане выбрать, то зачастую первое, что приходит на ум — майнинг. Добыча криптовалюты при помощи майнинговых ферм привлекает своей относительной пассивностью, не считая необходимость обслуживания, ремонта и замены оборудования. Но все это можно предоставить специалистам.

Однако не все новички, которые не имеют опыта в майнинге или других способах заработка на криптовалюте, знают о рисках и различных нюансах каждого способа. Кроме того, распространено заблуждение, что P2P-торговлей заниматься сложно и на этом могут зарабатывать только профи.

В этой статье разберем, какие достоинства и недостатки имеет майнинг по сравнению с P2P-торговлей, и подходит ли второе как альтернатива первому способу.

В чем преимущества и недостатки майнинга?

Добыча криптовалют происходит за счет специального майнингового оборудования: асиков или видеокарт. Пользователи выбирают этот способ благодаря стабильности: монеты начисляются регулярно, и не нужно доверять свои активы третьим лицам, ввиду чего риски скама становятся минимальными. Разве что только майнинг-пул может приостановить вывод монет, но такое случается крайне редко.

И вот пользователи принимают решение начать майнить криптовалюту, но тут же возникает несколько нюансов.

Во-первых, нужно грамотно подобрать оборудование и рассчитать доходность еще перед покупкой асиков или видеокарт для майнинга. Необходимо для этого учитывать стоимость электроэнергии и энергоэффективность оборудования. Кроме того, сложно сети (хешрейт) Биткоина и других криптовалют почти непрерывно растет, а значит, энергоэффективность майнингового оборудования со временем уменьшается. Покупка устаревшего оборудования может оказаться нерентабельной, а новое оборудование стоит дороже.

Во-вторых, нужно учитывать не только текущую ситуацию на крипторынке, но и оценивать перспективу майнинга. Например, в период криптозимы небольшие майнинг-фермы почти не окупаются или вовсе приносят убытки, зато стоимость оборудования снижается. Можно приобрести оборудование, пока оно дешевое, а запустить позднее, когда курс криптовалюты вырастет, и майнинг станет доходнее.

В-третьих, оборудование не будет работать и приносить доход само по себе: майнеры нужно установить, настроить и обслуживать время от времени, а перед этим еще найти и подготовить помещение, чтобы разместить оборудование в подходящих условиях. Все это поможет сделать специалист, но тогда расходы увеличатся. А если заниматься самому, то потребуется немало времени, чтобы изучить все нюансы.

В-четвертых, порог входа в майнинг — немаленький. Стоимость самых дешевых и низкоэффективных новых устройств для майнинга начинается от $1000, не считая затрат на доставку. Поэтому некоторые пользователи решают сэкономить и приобретают подешевевшее б/у оборудование, что является большой ошибкой: оно может быстро выйти из строя, и вы потеряете деньги. Вернуть, обменять или отремонтировать такое оборудование по гарантии вряд ли получится.

Майнить или все же трейдить?

Торгуя криптовалютой на P2P-торговле, вы не зависите от ситуации на крипторынке и прочих условий, а получаете доход от каждой сделки в любой момент. Не нужно покупать дорогостоящее оборудование, разбираться в технических нюансах и постоянно мониторить состояние.

Единственный минус P2P-трейдинга по сравнению с майнингом — отсутствие пассивности. Ваш доход будет зависеть от активного участия: чем больше сделок совершите, тем больше будет доход. Однако по мере развития вы будете совершать и крупные сделки, которые приносят внушительный доход, но для этого придется постараться и заработать высокую репутацию на P2P-платформе

Чтобы начать торговать, достаточно создать аккаунт и пройти верификацию (KYC), сразу после чего будет доступна публикация объявлений на покупку и продажу криптовалюты за тенге.

SKY CRYPTO предоставляет удобную веб-платформу, а также Telegram-бота SKY BANKER для P2P-обмена криптовалют BTC, ETH, USDT на KZT и прочие фиатные валюты, кошелек для безопасного хранения криптовалюты и платежное решение SKY PAY.

Сервис SKY PAY позволяет пользователю покупать товары и услуги за Биткоины, оплачивая удобным ему способом: криптовалютой или фиатом. Проще говоря, таким образом можно оплачивать покупки биткоинами, не имея BTC в кошельке. SKY PAY делает платежи простыми, безопасными, а, главное, анонимными. 

А что, если я не хочу выбирать какой-то один способ?

Если вы решили, что вам подходит и майнинг, и P2P-торговля криптовалютой, то вот как это можно объединить:

Вы можете повысить доходность майнинга при помощи P2P-торговли: полученные монеты от майнинга можно обменивать на платформе, получая дополнительную прибыль или уменьшая убытки от майнинга.

Этот способ подойдет и холдерам криптовалют: вместо того, чтобы просто хранить монеты в кошельке, ожидая нового восходящего тренда на крипторынке, вы можете увеличивать, например, количество BTC при помощи P2P-торговли. 

Многие инвесторы и трейдеры используют именно такую стратегию: они стремятся увеличить количество монет Биткоина в портфеле, создавая себе крупный капитал на будущее.

Заключение

P2P-трейдинг лучше подходит новичкам ввиду простоты, минимальных рисков и независимости трейдеров от рыночных условий. Важно только выбрать надежную P2P-платформу для торговли, такую как SKY CRYPTO. Эту же платформу вы сможете использовать для покупок в интернете при помощи SKY PAY, обмена криптовалют в мессенджере Telegram через бота и безопасного хранения криптовалюты.

В конечном итоге вы можете попробовать оба способа и выбрать тот, который вам больше подходит, и даже комбинировать их. Однако лучше начать с P2P-трейдинга, так как в случае, если этот способ не подойдет, вы сможете в любой момент продать криптовалюту и вывести его из кошелька. А если вы уже купили майнинговое оборудование и решили отказаться от него, то продать б/у оборудование будет не так просто, особенно, в периоды коррекции на крипторынке.

Веб-платформа: SKY CRYPTO

Telegram-ботыSKY USDT BANKER

                            SKY BTC BANKER

                            SKY ETH BANKER

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»