Финансы

Общий объем привлеченных АСЕАН ПИИ третий год подряд демонстрирует рост

 

Согласно последнему годовому докладу об инвестициях в АСЕАН, общий объем прямых иностранных инвестиций /ПИИ/, привлеченных в 2014 году АСЕАН, третий год подряд демонстрирует рост. Таким образом, среди развивающихся стран и регионов АСЕАН стал крупнейшим получателем ПИИ, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

В ходе 27-го саммита АСЕАН и серии встреч руководителей по сотрудничеству в Восточной Азии организация обнародовала “Доклад об инвестициях в АСЕАН 2015: инвестиции в инфраструктуру и коммуникации”. В докладе отмечается, что в 2014 году на фоне снижения мирового притока ПИИ на 16 проц, объем инвестиций, поступивших в АСЕАН, увеличился до 136,2 млрд долларов США по сравнению с 117,7 млрд долларов США в 2013 году.

 

В докладе говорится, что в 2014 году состав инвесторов АСЕАН в основном не изменился. Две трети инвестиций поступили из ЕС, стран АСЕАН, Японии, США и китайского Сянгана. При этом первое место по количеству вложенных средств занимает ЕС, за ним следуют страны АСЕАН. Объем ПИИ из Японии сократился на 39 проц до 13,4 млрд долларов США, однако Япония по-прежнему остается крупнейшим инвестором в обрабатывающую промышленность данного региона.

 

В докладе отмечается, что в 2014 году объем инвестиций, привлеченных внутри АСЕАН, увеличился по сравнению с 2013 годом на 26 проц и составил 24,4 млрд долларов США или 18 проц от общего объема поступивших в регион ПИИ. Также выросли инвестиции из Франции, Великобритании и Люксембурга.

 

В докладе указывается, что для других развивающихся стран АСЕАН также является важным источником ПИИ. В 2014 году прямые иностранные инвестиции АСЕАН составили 80 млрд долларов США, увеличившись на 19 проц по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель превышает совокупность ПИИ Франции и Испании, а также в 2,5 раза больше ПИИ Республики Корея.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»