Назначения

Изменения в составе Совета директоров АО «Народный Банк Казахстана»

 

Сайденов Анвар Галимуллаевич избран членом Совета директоров АО «Народный Банк Казахстана». Об этом со ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

Так же, Банк сообщил, что 22 апреля 2016 года состоялось годовое общее собрание акционеров Банка, созванное по инициативе Совета директоров. По итогам проведенного общего собрания, акционеры Банка приняли следующие решения:

О досрочном прекращении полномочий члена Совета директоров Банка Ульфа Вокурки с 22 апреля 2016 года.

О доизбрании в состав Совета директоров Банка Сайденова Анвара Галимуллаевича в качестве независимого директора и определении срока его полномочий в качестве члена Совета директоров Банка с момента избрания и до истечения срока полномочий действующего состава Совета директоров Банка, установленного на годовом общем собрании акционеров Банка 25 апреля 2014 года.

Сайденов Анвар Галимуллаевич имеет богатый опыт работы в государственных органах и в финансовой сфере. Также необходимо отметить, что Сайденов Анвар Галимуллаевич не владеет голосующими акциями (долями участия) Банка и его дочерних организаций.

Таким образом, в соответствии с лучшими международными практиками корпоративного управления, на сегодняшний день Совета директоров Банка включает в себя пять независимых директоров и сформирован в следующем составе:

Павлов Александр Сергеевич – Председатель Совета директоров, независимый директор;

Дунаев Арман Галиаскарович – Член Совета директоров, независимый директор;

Франк Кайларс – Член Совета директоров, независимый директор;

Есенбаев Мажит Тулеубекович – Член Совета директоров, представитель АО «Холдинговая группа «Алмэкс»;

Кристоф Рёль – Член Совета директоров, независимый директор;

Сайденов Анвар Галимуллаевич – Член Совета директоров, независимый директор;

Шаяхметова Умут Болатхановна – Член Совета директоров, Председатель Правления.

 

Сайденов Анвар Галимуллаевич 

Сведения об образовании:

В 1982 г. с отличием окончил Московский государственный университет им. М. Ломоносова по специальности «политическая экономия».

В 1987 г. окончил очную аспирантуру экономического факультета Московского государственного университет им. М. Ломоносова, кандидат экономических наук.

В 1994 г. окончил Школу Восточных и Африканских исследований (SOAS) Лондонского Университета, Лондон, Великобритания, с присвоением степени магистра наук по экономике и финансам.

 

Опыт работы:

Карьеру начал с преподавательской деятельности: с ноября 1987 года по апрель 1993 года – преподавал экономическую теорию  в Джамбулском гидромелиоративно-строительном институте.

Три года  по август 1996 года трудился консультантом, младшим банкиром Европейского Банка Реконструкции и Развития, Лондон (Великобритания).

С августа 1996 года по апрель 1998 года был заместителем Председателя Национального Банка Республики Казахстан.

С апреля 1998 года по январь 1999 года руководил Государственным комитетом по инвестициям. С января по август 1999 года  – Председатель Национального Агентства по инвестициям.

С августа 1999 года по август 2000 года – Вице-министр Министерства финансов Республики Казахстан.

Два года руководил  – с августа 2000 года по январь 2002 года – ОАО «Народный сберегательный банк Казахстана», с января  по июнь 2002 года был  Председателем Совета директоров ОАО «Народный сберегательный банк Казахстана».

С июня 2002 года по январь 2004 года – Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан.

В январе  2004 года был назначен Председателем Национального Банка Республики Казахстан, в этой должности проработал пять лет – до января  2009 года.

С февраля 2009 года по август 2011 года – Председатель Правления АО «БТА Банк».

В августе  2011 года был избран  Председателем Совета директоров АО «БТА Банк», проработал в этой должности по февраль 2013 года.

С декабря 2012 года по настоящее время является членом Совета директоров, независимым директором АО «Bank RBK».

С февраля 2013 года по март 2016 года являлся председателем наблюдательного совета ТОО «SB Capital».

С мая 2013 – по настоящее время – Председатель Совета директоров АО «Sky Bridge Invest».

С мая 2014 года по апрель 2016 года – Председатель Совета директоров, независимый директор АО «Международный аэропорт Алматы».

 

Дополнительные сведения:

Орден «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президентi – Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев» (Декабрь 2006 г.)

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»