Финансы

Заявление ДБ АО «Сбербанк» в связи с распространением необоснованных слухов

 

В связи с распространением через  социальные сети необоснованных слухов и призывов закрывать вклады в Сбербанке Казахстана вследствие ужесточения секторальных санкций США против России, пресс-служба ДБ АО «Сбербанк» заявляет:

Данные санкции не оказывают влияния на работу Сбербанка в Казахстане, поскольку  банк не осуществляет выпуск внешних облигационных займов за рубежом, что является ключевым вопросом санкций финансового сектора. В настоящее время фондирование банка  осуществляется  за счет средств, привлекаемых внутри страны. В случае необходимости, дочерний банк располагает финансовыми резервами поддержки со стороны материнского банка  ПАО Сбербанк.  

 

Дочерний банк продолжает работать в штатном режиме, выполняет все обязательства перед клиентами и имеет прочный запас ликвидности.

 

Сбербанк надежно защищен, так как у него качественный кредитный портфель с минимальной долей просрочки, а депозитная база составляет свыше триллиона тенге. Банк занимает 4 место по объему активов среди коммерческих банков Казахстана в размере 1,7 триллиона тенге.

 

Сбербанк имеет один из лучших рейтингов среди казахстанских банков на уровне «ВВ+» прогноз «Позитивный» по данным  международного агентства Fitch Ratings.

 

Основа устойчивости Сбербанка – большая клиентская база, нашими клиентами являются ключевые государственные холдинги, более сорока тысяч компаний и  более миллиона физических лиц. Текущие планы банка выполняются согласно долгосрочной стратегии развития. Сбербанк обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой.

 

Сбербанк Казахстана оставляет за собой право обратиться в правоохранительные органы для выявления распространителей слухов и дальнейших действий в соответствии с  действующим законодательством Республики Казахстан.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»