Финансы

Прогноз по курсу евро на неделю 23-27.08.2021

Курс евро начал восстанавливаться в паре с рублем за счет изменения внешних условий и высокой рыночной волатильности. Как поведет себя евро далее? Об этом ниже.

Аналитика экономической ситуации в еврозоне

Вторая оценка ВВП еврозоны за II квартал не удивила: экономика выросла на прогнозируемые 2% в квартальном сопоставлении. Учитывая, что в европейских странах все еще действуют некоторые из социальных ограничений, темпы роста вполне нормальные.

Уровень занятости в еврозоне во II квартале, согласно предварительному расчёту, вырос на 0,5% кв/кв против прогноза повышения на 0,2% и спада в начале года на 0,2%. Бизнес понемногу приходит в норму и возвращается к привычному образу жизни, но энергично нанимать сотрудников начнет все-таки нескоро.

Финальная инфляция в еврозоне за июль не удивила и составила 2,2% г/г, как и прогнозировалось. В июне показатель составлял 1,9%. Базовая инфляция в регионе выросла на те же 0,7%, что и ранее.

Аналитика экономической ситуации в России

Как заявил президент РФ В. Путин, годовая фактическая инфляция в стране сейчас составляет 6,5%, при этом действия правительства и ЦБ РФ выглядят совершенно адекватными. По его словам, монетарные ведомства предпринимают все необходимые действия для сокращения инфляционных параметров. Перед ними все так же стоит задача вернуть инфляцию в прогнозные рамки.

В среднем, по итогам года индекс потребительских цен в России при имеющихся вводных составит 6-7%. Это значительно выше уровней, ожидавшихся по прогнозам.

Прогноз по курсу евро на неделю 23-27.08.2021

Пара евро/рубль поднялась к середине среднесрочного торгового коридора 86-88 руб. и может небольшими шагами двигаться далее, сохраняя в силе растущий импульс. После пробоя сопротивления на 87,10 откроется дорога к 87,35. В целом, чудес от курса евро в паре с рублем пока не ожидаем: среднесрочный диапазон остается в силе.

Авторы: Эксперты компании Alpari

Источник
Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»