Бизнес и экономика

Цены на нефть продолжают снижаться, WTI опустилась ниже $48 за баррель

Цены на нефть продолжают снижаться, WTI опустилась ниже $48 за баррель

 

Мировые цены на «черное золото» утром в четверг снижаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах мировые цены на нефть.

 

Фьючерсы на нефть эталонной марки Brent с поставкой в августе на Лондонской бирже ICE Futures просели на 0,06% до $48,53 за баррель. Июльские фьючерсы на легкую нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на 1,1% до $47,48 за баррель, сообщает «Газета.Ru».

 

Нефть дешевеет шестую сессию подряд, слабые статданные по американской экономике повысили опасения экспертов в отношении спроса на «черное золото». Помимо этого, ослабление интереса инвесторов к рискованным активам в преддверии референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе оказывает давление на нефтяной рынок, отмечает «Интерфакс».

 

Как констатирует старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева, «Brent приостановила свое снижение на выходе относительно благоприятных для нее данных от Минэнерго, однако беспокойство по поводу состояния американской экономики накрыло ее». «Впрочем, и Минэнерго не совсем порадовал. Конечно, могло быть и хуже — именно на эту указывал отчет от API, однако сокращение запасов все же не дотянуло до официальных прогнозов: всего лишь минус 0,933 млн баррелей против ожидаемых минус 2,260 млн», — говорится в обзоре эксперта.

 

На ее взгляд, «текущую ситуацию на рынке нефти хорошо охарактеризовали эксперты Goldman Sachs: «хрупкое восстановление». «Несмотря на то, что в мае были перебои с поставками в Канаде и Нигерии, баланс спроса-предложения пока не выравнивается. Добыча в Канаде восстанавливается, члены ОПЕК наращивают объемы поставок, а недавний рост цен на нефть создает угрозу возвращения на рынок сланцевиков», — указывает Афанасьева.

 

По ее словам, «есть небольшая надежда на Китай, который недавно показал восстановление объемов импорта». «Возможно, это первый признак стабилизации второй по размерам экономики мира, с последующим восстановлением спроса на сырьевые активы. Однако это точно дело не одного месяца. Таким образом, и рост цен на нефть, и фундаментальная картина остаются очень хрупкими по свой природе, поэтому ждать резкого удорожания углеводородов пока не стоит», — полагает аналитик.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»