Бизнес и экономика

Израиль хочет присоединиться к зоне свободной торговли с ЕАЭС

 

Правительство Израиля выступает за присоединение страны к зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.

Об этом заявил сопредседатель российско-израильской межправительственной комиссии, член правительства Израиля Зеев Элькин. Он уточнил, что Тель-Авив уже в следующем году хочет инициировать переговоры, чтобы в течение двух лет подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС.

Отметим, что сегодня, 28 октября, состоится встреча руководителей межправительственной комиссии. Возглавлять представительства будут со стороны РФ вице-премьер Аркадий Дворкин, со стороны Израиля Зеев Элькин.

Как отмечает Элькин, Израиль получит от такого союза свободный доступ на рынки стран Таможенного союза (ЕАЭС). Это принесет рост не только экономике Израиля, но будет также выгодно для других стран-членов ЕАЭС, поскольку они могут получить доступ к израильским инвестиционным ресурсам. После заключения соглашения, считает Элькин, товарооборот между Израилем и государствами ЕАЭС может вырасти на 6-8%.

Он отметил, что пока трудно спрогнозировать точную дату заключения соглашения. «Но если мы поработаем в нормальном темпе, то уже за два года документы для подписания могут быть готовы», – заявил Элькин, уточнив, что Израиль будет всячески способствовать заключению этого договора.

На сегодняшний день в ЕАЭС входят пять стран (Россия, Белоруссия и Казахстан, Армения и Кыргызстан). Заявки о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС уже подали 40 государств мира, и наиболее приоритетными считаются, отмечает министр по основным направлениям интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, Израиль, Индия и Египет. Решение о начале переговоров с Израилем о создании зоны свободной торговли было принято 16 октября текущего года Высшим Евразийским экономическим советом.

 

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»