Бизнес и экономика

Деловая активность предприятий промышленности и торговли в Казахстане.

Деловая активность предприятий промышленности и торговли в Казахстане.

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Руководители промышленных предприятий отметили в I квартале  2016г. по сравнению с IV кварталом  2015г. незначительное уменьшение спроса на готовую продукцию и объемов производства.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий изменение деловой активности, увеличился на 1 процентный пункт и составил 3%.
По оценкам большинства руководителей промышленных предприятий в ближайшей перспективе, до июня 2016 года, ожидается улучшение финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом.

По оценкам руководителей предприятий торговли потребительский спрос и деловая активность в I квартале 2016г. по сравнению с IV кварталом 2015г. уменьшились.

Индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловую активность опрошенных предприятий торговли в I квартале 2016г. по сравнению с IV кварталом 2015г. остался без изменений и составил  (-6%).

До июня  2016 года 64% предприятий ожидают неизменность финансово-хозяйственной деятельности по сравнению с текущим моментом, 17% – улучшение и 13% – ухудшение.

 

r18-04-2016-2

 

Индекс предпринимательской уверенности предприятий промышленностирассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося спроса и запасов готовой продукции (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений объемов производства, в процентах.

Индекс предпринимательской уверенности предприятий торговли рассчитывается как среднее арифметическое «балансов» оценок уровня фактически сложившегося экономического положения и складских запасов (последний – с обратным знаком), а также ожидаемых изменений экономического положения, в процентах.

Под балансом следует понимать разность долей респондентов, отметивших «увеличение» и «уменьшение» того или иного показателя хозяйственной деятельности обследуемого предприятия, в процентах.

 

Источник: Stat.gov.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»