Бизнес и экономика

Citigroup: К концу 2017 года нефть Brent подорожает до 65 долларов

 

Стоимость нефти марки Brent в третьем квартале текущего года будет находиться на уровне 50 долларов за баррель, а к концу 2017 года вырастет до 65 долларов за баррель. Об этом заявил аналитик Citigroup Эд Морс.

 

По мнение эксперта, которого цитирует агентство Bloomberg, соотношение предложения к спросу, скорее всего, приведет рынок к равновесию в середине года и дефициту сырья в течение следующих шести кварталов.

 

“Одно понятно наверняка, что стоимость нефти чуть выше 40 долларов за баррель слишком низкая, чтобы вновь пополнить запасы и удовлетворить растущий спрос”, – считают эксперты Citigroup.

 

Кроме того, Морс полагает, что добыча нефти стран, не входящих в ОПЕК, может сократиться в 2016 году более чем на 1,1 миллиона баррелей в сутки.

 

С начала лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое – со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в 2016 году уже опускались ниже 30 долларов.

 

Фундаментально спад объясняется высоким уровнем добычи в мире при замедлившемся спросе, в том числе из-за ситуации в Китае.

 

Однако столь глубокое падение (ниже 40-50 долларов) эксперты все чаще стали увязывать с финансовыми факторами, включая укрепление доллара.

 

В прогнозах же они в целом едины – низкие нефтяные цены надолго. Сейчас Brent находится в районе 48 долларов за баррель.

 

Источник: FINANCE.UA

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»