Бизнес и экономика

В Казахстане необходимо сохранить право на частную собственность на землю – заместитель министра юстиции РК

В Казахстане необходимо сохранить право на частную собственность на землю - заместитель министра юстиции РК

 

В республике необходимо сохранить право на частную собственность на землю у граждан, считает член Комиссии по земельным реформам, заместитель министра юстиции Казахстана Зауреш Баймолдина.

 

«Факт частной собственности у нас сейчас имеется. Я не говорю о крупных каких-то землевладельцах, которые у нас есть в собственниках. Речь идет о тех условных земельных долях, собственниками которых являются наши граждане, казахстанцы, которые они получили еще в тот далекий период, и которые почти уже 25 лет находятся у них в собственности. Как мы сейчас можем ставить вопрос об отмене частной собственности?», – сказала З.Баймолдина в ходе второго заседания Комиссии по земельной реформе при Правительстве РК.

 

«Это значит, что тогда мы просто-напросто будем забирать эту собственность у крестьянина, который сейчас живет и работает на этой земле. Для него это самый крупный объект собственности, за счет которого он и живет. А у многих это единственный источник дохода. Об этой стороне также нужно думать. Мы не можем забирать то, что сейчас уже принадлежит гражданам. Такого, наверное, нигде нет. Это недопустимо», – добавила она.

 

Как пояснила замглавы Минюста, частная собственность у нас допускается Конституцией и, соответственно, Земельным кодексом. При этом она обратила внимание, что Земельный кодекс предусматривает перечень тех оснований, когда земельные участки не могут находиться в частной собственности, каковыми бы они не были.

 

«В ходе заседания было обращено внимание на пастбищные и сенокосные угодья. В статье 26 Земельного Кодекса прямо написано, что не предоставляются в раздельную собственность в землепользование гражданам и не государственным юридическим лицам земельные участки, занятые пастбищными, сенокосными угодьями, используемые и предназначенные для нужд населения», – проинформировала замминистра юстиции.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»