Финансы

Центральный банк Бразилии в очередной раз увеличил базисную процентную ставку

 

Центральный банк Бразилии в среду вечером объявил об увеличении базисной процентной ставки с 13,25 проц. до 13,75 проц. Таким образом ЦБ страны уже шестой раз подряд повысил базисную процентную ставку, сообщает ИА Синьхуа.

 

ЦБ в своем коммюнике отметил, что в связи с макроэкономической обстановкой в стране и ожиданиями высокой инфляции валютная комиссия единогласно решила продолжить увеличение базисной процентной ставки. В первые четыре месяца этого года уровень инфляции в стране составил 4,56 проц, а за год достигнет 8,13 проц. По прогнозу участников финансового рынка, в этом году уровень инфляции окажется в пределах 8,39 проц.

 

В текущем году Бразилия в своей экономической политике делает ставку на сокращение расходов и сдерживание инфляции в качестве первостепенных задач. Бразильское правительство установило цель по показателю инфляции на этот год – 4,5 проц. и допускает его колебания в рамках двух процентных пунктов. Однако нынешние темпы инфляции уже значительно превысили пороговый уровень.

 

По мнению аналитиков, увеличение ставки, принесет новые бедствия бразильской экономике, находящейся в состоянии застоя. В первом квартале 2015 года ВВП страны сократился на 0,2 проц, а безработица составила 8 проц, кроме того, за первые 5 месяцев этого года общая девальвация реала к доллару составила 20 проц.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»