Коронавирус COVID-19

О диагностике и лечении коронавируса, работе пунктов тестирования рассказали в Алматы

В ходе онлайн-брифинга, проведенного на площадке региональной службы коммуникаций города Алматы, были озвучены ответы на вопросы касательно диагностики и лечения коронавируса. Об этом со ссылкой на официальный интернет-ресурс города Алматы передает портал Etoday.kz.

В видеоконференции приняли участие руководитель Управления общественного здоровья города Алматы Камалжан Надыров, руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по г. Алматы – главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, заместитель директора филиала РГП на ПВХ “Национальный центр экспертизы” Наталья Дягилева, генеральный директор “КДЛ ОЛИМП” Ерлан Сулейменов и директор по медицинской деятельности ТОО “Medical Partners Korea Qazaqstan (Медикал Партнерс Корея Казахстан)” Доктор Мин Хисук.

Камалжан Надыров прокомментировал нововведения в протокол диагностики и лечения больных коронавирусом, а также сообщил о текущей ситуации с коронавирусом в городе.

“Изменения в клиническом протоколе позволяют начинать лечение пациентов с симптомами, похожими на признаки коронавирусной инфекции, но без положительного результата теста”, – отметил Камалжан Надыров. Таким образом, нововведения позволят держать ситуацию под контролем, а также избежать случаев более тяжелых форм болезни.

Тем не менее на сегодняшний день в Алматы зарегистрировано 3258 случаев заражения, в инфекционных стационарах находится 1351 человек. Камалжан Надыров еще раз напомнил, что количество пациентов растет с каждым днем, в связи с чем гражданам нужно проявить самодисциплину.

Жандарбек Бекшин, в свою очередь, разъяснил процесс диагностики коронавирусной инфекции, а также распространяемую информацию о якобы нехватке тестов.

“На данный момент спрос на тестирования серьезно увеличился. На сегодняшний день работают 6 лабораторий, где можно пройти тест на коронавирус. К сожалению, в связи с большой нагрузкой некоторым лабораториям пришлось ненадолго закрыть свои пункты для проведения технических работ”, – сообщил Жандарбек Бекшин, при этом отметив, что ситуация находится под контролем и медицинских ресурсов достаточно для проведения необходимого объема тестов. По завершении необходимых технических и санитарно-эпидемиологических мероприятий пункты тестирования возобновят прием самообращенцев.

Руководители городских лабораторий также прокомментировали свою деятельность. Таким образом, Наталья Дягилева сообщила, что Национальный центр экспертизы провел за весь период более 70 тыс. тестов, среди которых 2333 оказались положительными. Мощность лаборатории составляет 700-1000 тестов в день, учитывая круглосуточный график работы, но на данный момент лаборатория работает только по государственным заказам. Это было связано с тем, что появились частные пункты для сдачи тестирования на коронавирус. Более того, НЦЭ занимается регулированием деятельности новой лаборатории на КЦДС “Атакент”, которая начнет работать приблизительно 24 июня. Новая лаборатория позволит проводить 30 тыс. бесплатных тестов для безработных, членов малоимущих и многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, пациентов при плановой госпитализации в стационар, пациентов старше 50 лет, состоящих на динамическом наблюдении с заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

В то же время, руководители “КДЛ ОЛИМП” и ТОО “Medical Partners Korea Qazaqstan (Медикал Партнерс Корея Казахстан)” приостановили свою деятельность на короткий срок.

Ерлан Сулейменов сообщил, что “КДЛ ОЛИМП” осуществлял тесты на коронавирусную инфекцию с самого начала эпидемии и работал по всему Казахстану. Главная задача их пунктов – минимизировать нагрузку на другие лаборатории города Алматы, в связи с чем дополнительно к существующим пунктам тестирования планируется открытие лабораторий в соседних городах. Таким образом, жители других городов смогут пройти тесты у себя в регионе и, следовательно, не будут увеличивать нагрузку на лаборатории Алматы. На данный момент “КДЛ ОЛИМП” приостановил свою деятельность в связи с проведением технических работ, а также санитарно-эпидемиологических мероприятий. Лаборатории вновь откроются в понедельник, и жители снова смогут сдать тесты на коронавирус на платной основе.

Доктор Мин Хисук также рассказал о проведении тестов в лабораториях “Medical Partners Korea Qazaqstan (Медикал Партнерс Корея Казахстан)”. В этих медицинских центрах также была возможность сдать тесты на коронавирус на платной основе. Тем не менее центры также временно приостановили свою деятельность ввиду нестабильной доставки воздушным путем расходных материалов, необходимых для исследований. Лаборатории начнут свою работу в среду и вернутся к проведению тестов на платной основе. Более того, планируется открытие дополнительного пункта тестирования на территории ледового дворца “Халык Арены”. Также напомним, что “Medical Partners Korea Qazaqstan (Медикал Партнерс Корея Казахстан)” имеют мобильный скрининг-центр, находящийся возле бизнес-центра Нурлы Тау, где можно пройти экспресс-тестирование на коронавирус.

Отличие экспресс-теста на коронавирус от ПЦР-тестирования заключается в том, что в первом пациент проверяется на наличие антител, в частности, иммуноглобулинов М и G, а во втором случае он проверяется на наличие РНК вируса. Таким образом, первый метод направлен на выявление заболевания в самом разгаре болезни, а также является эффективным для переболевших коронавирусной инфекцией. Наиболее эффективным способом диагностики является ПЦР-тестирование, которое выявляет наличие болезни в начале заболевания.

Все руководители лабораторий заявили, что, несмотря на высокую нагрузку, они продолжат свою деятельность при первой возможности. Они также прокомментировали, что в связи с большим количеством проводимых тестов результаты могут быть предоставлены в течение 48 часов вместо обычных 24.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»