Бизнес и экономика

Майнинг криптовалют ухудшает ситуацию с изменениями климата — комиссия при Белом доме

Комиссия по науке и технологиям Белого дома в четверг предупредила, что майнинг криптовалют может воспрепятствовать политике США по смягчению последствий изменения климата. Также в заявлении говорится, что криптовалютные операции американцев по уровню потребления электроэнергии сегодня сопоставимы с расходами на работу всех домашних компьютеров в США.

Биткоин, самая популярная криптовалюта, по-прежнему функционирует на основе принципа «доказательства работы», являющегося достаточно энергозатратным. Хотя вторая по популярности валюта, эфир, переходит на другой метод, который может не требовать столько энергии.

В отчете говорится, что на майнинг криптовалюты в США приходится 0,2%-0,3% всех глобальных выбросов парниковых газов и 0,4%-0,8% выбросов внутри страны. Основную угрозу представляют процессы сжигания угля, природного газа и других ископаемых видов топлива для выработки электроэнергии. В документе также говорится, что в этом году криптомайнинг стал причиной выбросов 110-170 млн метрических тонн углеродного загрязнения по всему миру.

«В зависимости от энергоемкости майнинга каждого конкретного криптоактива отрасль может серьезно воспрепятствовать правительственным усилиям по достижению нулевого выброса углерода», — сообщают эксперты Комиссии.

Отчет является результатом мартовского указа президента Джо Байдена, в котором глава Белого дома дал поручение изучить все риски и преимущества криптовалют.

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»