Бизнес и экономика

В Казахстане желающих начать свой бизнес становится больше (видео)

Фото: moneytoloan.ru

Какой бизнес открыть при нынешней экономической ситуации? Стоит ли вообще сейчас вкладываться в какие-то проекты?

 

Несмотря ни на что, многие готовы идти на риски. Желающих начать свой бизнес становится только больше. На сегодняшний день в Казахстане насчитывают более миллиона действующих объектов МСБ.

 

Яблоки не только вкусный и полезный фрукт, но и выгодный товар для развития бизнеса. В этом твердо уверен казахстанский предприниматель Темиржан Жалгасбаев. В условиях нынешней экономической ситуации он решил заняться аграрным сектором, чтобы заполнить сельхозпродукцией местного производства соседние страны. Ставку сделал на яблоки. Предприниматель выяснил, что ежегодно, к примеру, Россия их импортирует на 1 млрд долларов, причем большую часть завозит из Польши. Проанализировав ситуацию, он решил выращивать яблоневые сады.

 

Темиржан Жалгасбаев, предприниматель: – Единственный сектор, где сейчас есть большая перспектива, я не говорю о наукоемких стартапах, инновациях, это сложнее, там более серьезная подготовка нужна. Но для людей, которые хотят попробовать себя в предпринимательстве, сельское хозяйство именно тот сектор, где можно с минимальными рисками начинать свой бизнес.

 

Аграриям Темиржан предлагает «сад под ключ». Говорит, что специалисты сами выберут саженцы, посадят и установят все необходимые для садоводства системы. После чего отдают готовый бизнес крестьянам в лизинг. Поскольку сад будет с интенсивным земледелием, плоды можно будет собирать на второй-третий год. По его подсчетам, затраты фермеров окупятся в течение 7 лет.

 

Частный бизнес в Казахстане в среднесрочной перспективе должен стать драйвером экономического роста, так считает руководитель общественного фонда «Альянс инвесторов». По словам Азаматхана Амиртаева, в стране созданы все условия господдержки. Большой интерес проявляют и иностранные инвесторы. Они готовы вкладываться и в агробизнес. Впрочем, глава альянса назвал и другие приоритетные направления.

 

Азаматхан Амиртаев, руководитель ОФ «Альянса инвесторов»: – Когда у населения становится меньше денег, в первую очередь они их будут тратить на еду и одежду. Вы можете инвестировать деньги на производство одежды и продуктов питания.

 

На сегодняшний день бизнесом в стране занимаются более двух миллионов человек. Больше всего предпринимателей в Алматы, Астане, а также в южных и восточных регионах страны. Эксперты прогнозируют, что в скором времени бизнесом будет заниматься большая часть населения. 

 

 

Авторы: Марина Шаповалова, Ержан Рахманбердиев, Ерлан Наурызбаев, Астана. 

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»