Бизнес и экономика

В Казахстане улучшат качество асфальтобетона

 

В Казахстане начато производство модифицированного битума – компонента асфальтобетона, который придает дорожному покрытию устойчивость к динамическим и температурным нагрузкам, эластичность, предупреждает деформацию при движении автомобилей, сообщает служба по связи с общественностью казахстанской компании «КазМунайГаз «Переработка Маркетинг», пишет Trend.

 

На Актауском битумном заводе «CASPI BITUM» была запущена установка по производству модифицированного битума мощностью 120 тысяч тонн в год и выпущена первая опытно-промышленная партия продукта.

 

Модифицированный битум получают путем введения в состав нефтяного дорожного битума полимерного компонента (модификатора) SBS. Присутствие полимера повышает диапазон рабочих температур дорожного полотна до 100°С, что увеличивает его износостойкость. В результате срок службы дорожного покрытия увеличивается в 1,5-2 раза.

 

«Качественное дорожное покрытие будет способствовать повышению пропускной способности автомагистралей Казахстана за счет увеличения межремонтных циклов и оптимизации процесса обслуживания», – сказано в сообщении.

 

Модифицированный битум стал четвертым в списке новых продуктов нефтепереработки, освоенных предприятиями АО «КМГ-ПМ» в этом году после риформата, бензола и параксилола, выпускаемых Атырауским НПЗ.

 

Актауский битумный завод был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. Сырьем для производства битумов служит нефть с месторождения Каражанбас.

 

Завод «CASPI BITUM» – совместное предприятие АО «КМГ-ПМ» и ТОО «СИТИК Казахстан», созданное на паритетной основе.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»