Бизнес и экономика

К. Лагард: китайская экономика переходит к новой модели роста

 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в четверг на осеннем ежегодном заседании МВФ в Лиме заявила, что падение темпов экономического роста Китая не превышает прогноз и будет способствовать его долгосрочному развитию, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

По словам К. Лагард, Китай отлично показывает себя, сохраняя нынешние темпы роста в процессе перехода экономики к новой модели роста, основывающейся на потреблении. Колебания в процессе экономической трансформации являются неизбежными. Подобный процесс ни один экономический субъект не может завершить без негативного влияния на экономический рост. “Поэтому нам нужно приспособиться к таким колебаниям. МВФ приветствует решение Китая об усилении роли рынка в определении обменного курса в ходе экономической трансформации”, – сказала она.

 

МВФ в представленных недавно рекомендациях по вопросам экономической политики отметил, что замедление темпов прироста китайской экономики не превышает прогноз, она переходит к более безопасной и поступательной модели развития. Можно предсказать, что по мере дальнейшего содействия Китая реформам в области финансов, социального обеспечения и государственных предприятий переход ее экономики к модели, основывающейся на внутреннем потреблении, принесет пользу всему миру.

 

К. Лагард сообщила, что МВФ планирует оказать еще большую помощь странам, находящимся на стадии экономической трансформации, путем межотраслевого сотрудничества предоставить рекомендации по мерам политики и установить глобальную и региональную сети в сфере политики и безопасности.

 

Помимо этого, она призвала страны мира активизировать международное сотрудничество для противодействия побочным эффектам экономического развития и климатическим изменениям.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»