Бизнес и экономика

Чехия стала лидером по инвестициям в недвижимость в Центральной и Восточной Европе

 

Объем инвестиций в недвижимость в Чехии за первые девять месяцев текущего года вырос в межгодовом отношении на 130% до 2,358 млрд евро, что сделало ее лидером по этому показателю среди стран Центральной и Восточной Европы. Об этом сообщили представители международной консалтинговой компании CBRE на форуме Expo Real в Мюнхене.

 

По мнению экспертов из CBRE, Чехии в этом году повезло с крупными сделками в области недвижимости – например, почти четверть всего объема инвестиций приходится на продажу торгового центра Palladium в Праге и портфеля квартир RPG Byty.

 

Второе место по инвестициям в недвижимость, по оценке CBRE, в этом году занимает Польша с 1,6 млрд евро вложений, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако цифры могут увеличиться за счет нескольких крупных сделок, которые еще не завершились, отметили в компании.

 

Небольшие рынки, как Румыния и Словения, фиксируют с начала года упадок инвестиций в двузначных цифрах. При этом, ситуация еще может улучшиться до конца года, подчеркнули в CBRE.

 

В целом в странах Центральной и Восточной Европы, за исключением России, инвестиции в недвижимость составили 5,3 млрд евро – на 3% больше, чем в прошлом году. По итогам 2014 года наибольший объем инвестиций был зафиксирован в сегменте офисных помещений (44% из общего объема), а в этом году лидируют вложения в торговые площади (41% из общего объема). Более 60% из данных торговых площадей располагаются в столицах государств или в крупных городах.

 

С повышением интереса инвесторов в некоторых странах цены на недвижимость также стали увеличиваться, резюмировали в CBRE.

На российском сайте компании говорится, что CBRE – единственная компания в мире в сфере коммерческой недвижимости, которая входит в рейтинги Standard & Poor\’s 500 и FORTUNE 500.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»